6 мая 2015 г. 17:58

Книга должна быть легким, непринужденным чтением в отпуске или в метро, но для меня эта книга легкой не стала. Когда берешь такие книги в руки, то надеешься на отдых и не загруженность мозга лишней информацией, а психику лишними эмоциями. Вот с книгами Донцовой я отдыхаю. От всего. Детектив и ничего больше. Но Шилова….эта книга была схвачена случайно с той же полки, было любопытно почитать что-то новенькое. Книга запомнилась, но, если все книги Шиловой написаны в таком же русле (а судя по другим отзывам это так), то больше я её книг в руки не возьму. Читала я с интересом, порой даже с ужасом. Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Она запомнилась. Очень запомнилась. Но такое гадкое, мерзкое чувство оставила после себя….Я закрыла книгу и минут 15 сидела молча, смотрела на обложку, пытаясь «переварить» что я прочла, а главное зачем?! Это не детектив. И, уж тем более, не любовный роман. Книга пошлая, местами откровенно мерзкая. А это клише про рабство в Турции…. Ну сколько можно пугать людей этим фуфлом. Умственные способности героини во многих рецензиях уже обсуждались, но если бы ей хватило мозгов добраться до Российского посольства в Турции, то и книги бы не было. В одном книга хороша – ясно показывает, что глупость и недальновидность наказуемы. Книгу оценить не могу. Когда прочла, была в легком шоке, под впечатлением. Спустя годы понимаю, что лучше бы не читала, но, как назло, сюжет засел в памяти (я человек впечатлительный, психика слабая, куда мне такие книги :) ). Как героиня, после всего пережитого, будет жить дальше, это отдельный вопрос. После таких приключений, посттравматический синдром и долгая жизнь на лечении в психиатрическом стационаре ей обеспечены. Книги такого жанра не должны быть такими неприятными для восприятия. В общем, книги этой писательницы не для меня.