EgorMikhaylov

6 мая 2015 г. 17:01

Жизнь профессионального комедианта во многих отношениях похожа на побег из зоопарка в исполнении пони и верблюда. Это требует массу усилий, выглядит нелепо, успех маловероятен, но главное – проделывать это намного легче, если рядом есть друг.
Сет Майерс

Русского перевода этой книги ждать не приходится: известность Эми Полер в наших палестинах близка к статистической погрешности. Тем не менее, вот в чём штука: рассказы про чикагскую импровизационную тусовку, кухню SNL и сериала Parks and Recreations занимают лишь небольшую часть этого тома. Прочее – очень личный рассказ о многих хороших, плохих, местами неуютных, но очень важных вещах.

Эми с поразительной искренностью рассказывает о своей юности, о пути на телевидение, о том, как на самом деле трудно писать книгу, о том, каково это – делать комедийную передачу в Нью-Йорке в сентябре две тысячи первого. О том, каково это – родить ребёнка, разводиться, заводить друзей. О том, как ненароком глубоко обидеть человека и годы не решаться попросить прощения, маринуясь в собственном чувстве вины.

В аудиокниге она то и дело передаёт микрофон другим людям. Целую главу читает Патрик Стюарт (тот самый Патрик Стюарт). Встают к микрофону родители Эми (многие ли люди, пишущие мемуары, решатся предоставить слово тем, кто знает тебя лучше всех?). Пожалуй, моя любимая часть – глава Сета Майерса, один из самых трогательных на свете рассказов о дружбе.

Ах, да: всё это, разумеется, ужасно, гомерически, невероятно смешно. You will laugh, you will cry, it will change your life – почти без иронии.