6 мая 2015 г. 14:36

Харри Холе 05. Пентаграмма

Ну наконец-то)) Пожалуй, "Пентаграмма" - первая из книг о Харри Холе, которую я слушала буквально на одном дыхании. То ли Несбе как писатель к середине цикла подрос, то ли я пообвыклась и периодически уходящий в запой харизматичный полицейский начал вызывать у меня симпатию - но факт остается фактом, наконец-то я начала понимать, откуда все эти восторженные писки в адрес Ю Несбе.

На этот раз Харри Холе предстоит в перерывах между возлияниями и охами-вздохами по поводу нескладывающихся отношей с Рахель столкнуться с серийным убийцей, который оставляет каждой из своих жертв небольшой памятный сувенир - красный бриллиант, ограненный в виде пятиконечной звезды. Первые два убийства поднимаю на уши всю полицию Осло, правдами и неправдами им удается понять, что в следах, оставленных убийцей скрыт код, и разгадав его они смогут понять, где произойдет следующей убийство. Понятно, что без Харри Холе не справиться, а тот как всегда в небольшом запое...

Если я поначалу еще силилась угадать, кто же тот мерзавец, с полными карманами красных бриллиантов-звездочек, то под конец устала ошибаться, расслабилась и начала получать настоящее удовольствие от того, как Несбе плавно и размерено (да, скандинавы - они такие) подводит к Харри к злодею.

Очень надеюсь, что дальше будет только лучше, но небольшой перерыв перд оставшимися пятью книгами все же сделаю)