George3

5 мая 2015 г. 11:46

картинка George3
Читая каждую книгу из серии о жизни и приключениях Тарзана, человеческого детеныша, выращенного силой воображения Эдгара Берроуза огромной обезьяной по имени Кала, я вспоминаю первые послевоенные годы, когда совсем еще мальчишкой, смотрел трофейные фильмы об этом человеке. По-видимому, тогда он настолько поразил мое воображение, что при первой же возможности уже взрослым человеком в 70-х годах я приобрел, правда на английском языке, все книги серии издательства Ballantine Books и все их прочитал. В дальнейшем прочитал и на русском во вполне приемлемом переводе. Но все-таки на оригинальном языке они звучат и воспринимаются лучше.
Третья книга серии не выпадает из общего ряда и показывает, что надетые в довольно зрелом возрасте одежды цивилизации так же быстро спадают в соответствующей ситуации. Мне, конечно, не понравилось, что в роли главного злодея выступил русский по имени Николай Рогов. Но не думаю, что автор из политических соображений сделал его русским. В то время русско-американские отношения не были чем-то омрачены и американцы не забыли, что Россия первой признала их независимость и даже помогала в их борьбе за нее. На месте Рогова мог оказаться и англичанин,и немец,и кто-то другой.