4 мая 2015 г. 18:24

Очень-очень-очень детская книга. Невозможно наивная и местами, просто до судорог, перемешенная с Гарри Поттером. Такой себе анти-Гарри!
И хотя я симпатизирую автору, чьи "Посмертные записки" прочла одним махом, то здесь то и дело спотыкалась по мелочам. В первой книге указано, что сестры родились в июле и через две недели были крещены, а тут уже рождение перенесено на июнь, а само крещение подогнано под Анну Кашинскую на 25 июня. Ну ладно, мелочи. Конан-Дойль тоже то и дело путал, куда был собственно ранен Ватсон- в ногу или руку.
Сами героини тут - какие-то слащаво-правильные. И всех любят, и за всех заступаются, а за друг дружку так вообще в огонь и воду. Для деток самое оно... было бы... в позапрошлом веке. Но я читаю и пытаюсь улыбнуться. вспоминая своих студентов-школьников...
Вышла на эту книгу по следу книг об ангелах. И тема Ангела-Хранителя мне очень понравилась. Хотя и стало немножко грустно. Не только за детей, вовлеченных такими вот "жаннами" в оккультное обучение в виде безобидных игр, но и за родителей, в беге житейском забывающим, как важна простая любовь и внимание - не игрушки не престижные школы, а чтение на ночь, прогулки в парке или совместный просмотр фильмов ( хотя бы того же ГП, чтобы объяснить, что к чему)
Но вот осадок остался. Не иначе как Михрютка с люстры плюнул слюной своей ядовитой.
Ангеле мой светлый, что же так печально и пасмурно стало на душе-то?!