4 мая 2015 г. 10:50

Об Авторе: Дмитрий Рус родился в 1975 году в Киеве, с 1996 по 2014 жил в основном в Таиланде, с 2014 года проживает в Москве. По образованию и сфере деятельности – программист. Писательством начал заниматься с 2012 года.
О Книге: Третий том из цикла "Играть, чтобы жить" в жанре ЛитРПГ. Написан и опубликован издательством "Эксмо" в 2013 году. Первые главы выкладывались в свободном доступе на сайте Автора. Книга рассказывает об изменениях, происходящих в игровом мире: перестановке социально-политических приоритетов, попытках вмешательства в "Друмир" извне, "очеловечивании" неписей.
Общие впечатления: Роман погружает в игровой мир, объясняет новую политическую расстановку сил и показывает, что виртуальный мир не так уж и отличается от реального, ведь и тот и другой населяют люди, которые пытались, и будут пытаться, все подстроить под себя.
Плюсы и минусы:
+ Хорошо объяснены поступки и размышления относительно получения экономической выгоды с позиции главного героя
+ Идея с введением Богов в виртуальный мир мне показалась интересной, хотя и не совсем оригинальной. У Автора они получились такими милыми и забавными, и при этом суровыми и серьезными, что просто не могли не понравиться.
- Линия с описанием событий реального мира, конечно, необходима для раскрытия основной сюжетной проблемы, однако, мне она показалась слишком надуманной и затянутой.
- Достаточно много внимания уделяется историям второстепенных персонажей, из-за чего произведение далеко не такое захватывающее как предыдущее.
ИМХО: Не смотря на обилие негативных для меня моментов, книга мне понравилась. Наблюдать за развитием главного героя, как в духовном, так и в "рейтинговом" плане весьма интересно.
Оценки:
Стиль автора: 3,0 (читается довольно легко и понятно).
Сюжет: 2,9 (из-за разброса внимания одновременно на несколько сюжетных линий теряется общая событийность повествования).
Герои: 3,2 (исключительно за обаятельность Богов и главного героя).
Впечатления как читателя: 3,3 (про второстепенных персонажей читать неинтересно. С нетерпением жду развития событий, связанных непосредственно с главным героем).
Итоговая оценка: 3,1
Интересные факты:
• Из ответов Автора на наиболее часто задаваемые вопросы читателей:
"В: Сколько будет книг в серии?
О: Писать буду до тех пор, пока текст будет интересен автору и читателям."