Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

4 мая 2015 г. 01:48

Котаны, я просто в шоке! У меня нет цензурных слов. Я хочу собрать все возможные нецензурные выражения русского языка и выразить ими свой восторг! Как вообще можно было дебютировать с таким нереально крутым романом? Ну кааааак?
Собственно, на чтение "Крысиного короля" я подписалась только потому, что была восхищена "Вокзалом потерянных снов". Но низковатый рейтинг, так себе отзывы и первый роман автора намекали на что-то проходное, что стоит прочесть, если только хочется всю библиографию автора изучить. Как бы не так! Меня захватило целиком и полностью. Я была заинтригована так сильно, как никогда ни одним детективом. Кусала локти, проклинала необходимость что-то сделать в реале, еле сдерживала внутри себя вопли отвращения/восхищения/ужаса/обожания.

Не буду спойлерить по сюжету, скажу только, что он основан на легенде о Гамельнском Крысолове. Кто не в теме, добро пожаловать в википедию.
Только все движение происходит в современном (ну почти современном) Лондоне. И приправлено детективным расследованием. Книга настолько мрачная, что похожая на нее "Никогде" - просто детская миленькая сказочка. Атмосферные подворотни Лондона, помойки, отбросы, канализация, нестерпимая вонь. Черт возьми, это самая вонючая книга из всех мною прочитанных. И кругом крысы, полчища крыс. И кровь. А еще свернутые шеи. Да и вообще трупов многовато. Как такое может понравиться? Я сама в шоке... Мьевил(л)ь умудрился сделать весьма гармоничную книгу, хоть и явно не для всех. Нет, серьезно, если вы сомневаетесь в своих силах, если Гейман был вам противен, не ведитесь на мой восторг, пройдите мимо. Тут ведь еще и мат на мате. Хотя было бы странно, если бы подобные мерзкие персонажи разговаривали литературным английским языком. Но так вы и себе нервы сбережете, и меня не расстроите.

Знаете, за что я еще люблю автора? Вот у меня арахнофобия. Из той стадии, что я лучше переночую на лестничной площадке, чем в комнате с пауком. Однако в обеих прочитанных мною книгах Мьевиля фигурируют пауки. В данном случае знакомый персонаж - Ананси. Но я их здесь не просто не боюсь, я в них влюблена. Как он это делает, а?

И добивающим меня фактором является музыка. Нет, я не поклонница Drum'n'Bass, но прекрасно знаю, что такое полное слияние с композицией. Знаю, как иногда трэки уносят куда-то, заставляют забыть обо всем вокруг. Как иногда тянет танцевать. И не важно, что ты похож на эпилептика, плевать, тебе надо двигаться, ты не спокойно можешь стоять. Именно поэтому в определенных моментах книги я просто замирала и пыталась избавиться от мурашек на коже...

Чайна Мьевиль, это тот момент, когда я безоговорочно капитулировала и готова признаться в абсолютной и вечной любви!

Очередной лонг-лист игр:
- Флэшмоб 2015. 4/32. Deny , коварная ты женщина, спасибо тебе за такой шикарный совет!
- Школьная вселенная (18+). Англия.
- ФФантGame. 2 тур. Баночка, мать его, варенья.
- Бесконечное приключение. 1 тур.
- Книжное путешествие. 7 тур. "Сказки на новый лад"
- ДД Бонус №3. Совместно с Eli-Nochka . Ой чо тебя ждет ^_^

Начинала читать "Кракена", совсем он у меня не пошел, процентов 20 прочитала и бросила, но столько восторгов кругом... Прямо не знаю, то ли со мной что-то не так, то ли с книгой...

"Кракена" пока не читала, но автор более чем специфичен)

Да я вроде ем "специфичное"... Прямо обидно как-то.)

Подозреваю, что с переводчиком. Этот бездарь и роман Джо Хилла "Страна Рождества" испоганил.

Может быть и так, сейчас не помню, кто переводчик, довольно давно дело было.

это про Яропольского речь, да? я аж прямо расстроилась, придется пытаться в оригинале читать обе книги :(

Именно. Я смотрю, вы уже знакомы с трудами этого "мастера слова"? ;)

сама ничего из его работ не читала, к счастью, но наслышана и видела отрывки. остается надеяться на переиздания с новым переводом.

Очередной лонг-лист игр

монстр!

у меня своя игра "Впихни книгу в 10 игр")))

Какая полезная игра :))) Возьму на вооружение картинка lady_dozhd

Я с каждой книгой в нек играю)

ага! так вот как ты в покемонах столько книг уже прочла))))

Покемоны идеальны для совмещения))

я там застряла на очень толстой книге(

Зато опыта много будет)
На какой?

+6 уровней, нормально так))
Нравится?

быстрая прокачка)))
ну каааак сказать. мне не нравится сама клоунская задумка, зато дичайше нравятся линии каждого из героев и описание города.

Леся, это тот самый момент, когда ты соблазняешь меня новым "серийным убийцей" картинка lady_dozhd
У меня давно лежал в "Прочитать когда-нибудь" его "Вокзал...", а теперь не лежит :DDD
Может быть, посоветуешь, с чего лучше начать? с "Короля"? или все-таки с "Вокзала"?
И за такую рецензию - картинка lady_dozhd

я даже растерялась)) король слабее (но все равно шикарный дебют), но вокзал - цикловой кирпич. если уверена в силах, не боишься грязи и мрака, то начни с вокзала. если уж и он оставит равнодушной, то короля смысла читать нет)

если уверена в силах, не боишься грязи и мрака, то начни с вокзала

Леся, я уже и не помню - в каком круге и чего - моя "внутренняя жадина" убила мозг, потеряла страх и изничтожила остатки здравого смысла:DDD
С удовольствием забираю обе книжки в "хотелки" :)))
картинка lady_dozhd

Вы еще Нон Лон Дон прочитайте, он тоже шикарен, хотя более детский

Обязательно) Уже даже в ФФ заявила.

А иллюстрации, иллюстрации! Авторские!

ай-ай-ай, да что ж вы творите! я даже не в курсе про них была, а теперь вот думаю, кого из знакомых москвичей напрячь, чтобы купили мне книгу в книгообмене)

Ага, за те 300-400 рублей, за которые тут продают, нужно не раздумывая брать

уже напрягла подругу) спасибо вам еще раз за информацию!)

ух как заинтриговала твоя рецензия)) как прочитаю книгу, поделюсь мнением))

надеюсь, тоже понравится)

Уже хочу

А у меня бабочкофобия. И не раз выскакивала на лестничную клетку, пока родители ловили залетевшего мотылька)

Слушаю сейчас "Вокзал" и удивляюсь, что при моей жутчайшей фобии паук не вызывает никаких отрицательных эмоций. Значит, я не одна такая, а Мьевиль - волшебник))

точно-точно!

Читаю щас у него же Нон Лондон интересно и специфично)) похоже на Геймана

Похожа на "Никогде" и даже ещё более жуткая? Определенно, хочу прочитать эту книгу :))