3 мая 2015 г. 16:41

13f1e9cf155a.jpg
Мэри Кассат "Пятичасовой чай" 1880

Весна пришла ко мне с удивительным открытием неизвестного мне ранее автора. Кэтрин Мэнсфилд (настоящее имя Кэтлин Бичем) прожила не очень-то радостную и крайне короткую жизнь (всего 34 года), но она оставила после себя потрясающие рассказы и повести, в которых сумела мастерски и крайне интригующе преподнести внутреннюю жизнь человека в разрезе общечеловеческих ценностей и пороков. Сумев, таким образом, показать нам изнанку общества и надеясь на его исправление.

Всего лишь одна «Чашка чаю» и я отчётливо понимаю, что одного рассказа мне будет недостаточно. Финальные аккорды каждого нового произведения заставляют в восхищенном изумлении погружаться в размышления.

Этот рассказ представляет на читательский суд не очень-то красивую, но зато молодую, остроумную, великолепно осведомлённую обо всех книжных новинках, имеющую восхитительный вкус и невероятно большой запас мужниных денег Розмэри Фелл, которая блистательно демонстрирует читателю свою недалёкость, беззаботность и безответственность, часто свойственную обеспеченным людям.

СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!
**********************************************************************************

Она приводит в дом обездоленную молодую девушку, которая в предобморочном состоянии просить дать ей что-нибудь поесть, а наша «благородная спасительница», погружённая в мечтания о том, как своим поступком ошеломит и покорит всех знакомых, мечтательно тянется за сигареткой.

А потом, опомнившись, просит горничную принести чай с бренди!!! Для истощённого голодом существа…
Впрочем, самая восхитительная метаморфоза происходит с Розмэри, когда «предмет» её щедрот и благодетельности превращается из замученного существа, алчущего спасения, в соперницу! Ох, что может быть страшнее ущемлённого женского самолюбия?

Этот маленький рассказ с такой поразительной точностью рисует нам психологический портрет обеспеченной, но уязвлённой женщины, что ничего другого не остаётся, как только восхититься талантом создательницы и мысленно поблагодарить её за этот шедевр!