ShellyJ

3 мая 2015 г. 14:32

Начнем с того,что произошла странная путаница в названиях. Этот рассказ был мной прочитан в журнале Искатель(1`63) и тайтл был "Лунная ночь",вот я и нашла его на лайвлибе,как Лунную Ночь. Описание было странным и я решила разобраться.
В итоге выяснилось,что настоящее название Условный Рефлекс,но по какому то странному стечению обстоятельств переводчики того периодического издания перевели его , и дали лунное название(а между прочем есть другое произведение с таким названием,как их угораздило???)

О произведении. Мне очень понравилось,жаль,что так быстро закончилось. Тут есть и луна,и ракета,и интересные персонажи,и детектив. Что еще нужно для счастья? Да,пан Станислав не перестает радовать и по прежнему вызывает самые нежные чувства.

Каждый персонаж интересен,в том числе и экипаж Циалковского.

Рассказ интересен еще и тем,что написан в 1963 году,за 6 лет до реального полета на луну(правда бытуют мнения,что это фейк,ну да ладно). Лем,как человек интересующийся наукой,не далеко ушел от реалий.

Луна меня очаровала,опасная,но притягательная. Вот она какая,светильник для влюбленных.(по Лему,к слову)

И напоследок,в папку "Перечитать". Так вот =)
Да прибудут с нами книги,товарищи лайвлибовцы!