2 мая 2015 г. 16:27

Чтобы понравилась эта книга хотя бы на четыре звездочки читателю мало любить зомби. Плюсом нужно быть заядлым игроком в Left4Dead, Dead Island или другого зомби-шутера. А еще нужно быть школьником-ботаником-неудачником-с полным отсутствием мускулов или отвоевавшим в Афгане морским пехотинцем, со всеми вытекающими из этого душевными терзаниями, или замученной сексистскими шутками женщиной-полицейским, или священником с пошатнувшейся верой (О_о), или истеричным учителем математики, или склонной к манипулированию людьми домохозяйкой за тридцать. Иначе как объяснить наличие в одной компашке выживших столь разношерстную шаблонную публику. Видимо, для того, чтобы каждый читатель имел возможность выбрать того персонажа, с кем бы он стал себя ассоциировать во время чтения. Мол, "ах, я ведь тоже школьница-неудачница, я тоже смогу рубить зомби и спасать планету, бла-бла-бла". Священник, конечно, вряд ли станет читать подобную литературу и узнавать себя в персонажах (хотя кто знает...). Значит автор ввел этого героя для того, чтобы в его работе была хоть какая-то духовность, а ведь это так важно для пафоса, патриотизма, для продаж, в конце-то концов.
Что касается событий. Если бы это был сценарий к сериалу, то тогда ладно: иначе, скажите мне, зачем прикладывать столько сил, нервов, жизней, букв, черт возьми, для зачистки определенной территории, чтобы через малое время бросить его в бегстве. И много таких событий, описаний, диалогов, которые вообще ничего не несут. Так сказать, ружье на стене висит-висит, а все никак не выстрелит.