mulyakov

1 мая 2015 г. 16:00

Что это? Птица? Самолет? Нет, это красные трусы поверх синих треников! Хоть мне и нравится Супермен, как герой, как мишень для шуток, он мне нравится больше. Серьезно сколько можно одевать его в эти трусы? Это тот редкий случай, когда нужно отказаться от классики.

Ладно, оставим внешний вид Кларка и его маскировку и поговорим о комиксе. Он отличный. И первый его плюс, спасибо издателям, он большой. 300 страниц, именно, истории, а не дополнительных материалов и набросков. Второй плюс - это разнообразие историй, у них общая канва, но и только. Все истории напоминают дерево, есть ствол и от него отходят ветви мини-историй, только эти ветви потом возвращаются к основному сюжету. А сюжет состоит в борьбе с собственным Джокером, то бишь Лексом Лютором, который наконец-то стал похож на человека, а не ходячее IQ-200. И я не зря упомянул Джокера, Лекс в новой версии похож на него, безумный, одержимый и ставящий всё на разрушение Супермена. Как таковой дуэли может и не будет, но противостояние от этого хуже не становится.

В некоторых частях Супремен встречает других друзей и врагов, например, Бизарро, Суперменов будущего и Солярис. Разнообразие, более всего подходящее слово для характерстики романа в целом.
Отношения с Лоис напоминают классический фильм 1978 года, и хочется, и нельзя. Классика. А вот что заставляет поставить роману максимальную оценку, так это финал. Я всегда считал Бэтмена круче Супермена, потому что он более живой, человечный и просто Бэтмен! Финал Всех Звезд открывает новую грань Супермена, совсем как в Красном сыне, только без социализма.

Спасибо как раз, потому что начинаю присматриваться к графическим романам и не знаю брать или нет

Для начала можно ознакомиться с суперменом. Земля 1, там история становления героя, здесь приключения уже зрелого героя