hottary

1 мая 2015 г. 14:10

Тема романа Стивена Кинга “ Противостояние “ - ещё одна история человечества после глобальной катастрофы. Тема не новая. Какие только апокалипсисы не подарил нам современный кинематограф и литература. Кинг же выбрал причиной трагедии – самого человека, его неконтролируемые опыты с вирусами, боязнь признания своей вины, в итоге заражение всего человечества смертоносным вирусом гриппа..
Сначала мы присутствуем при постепенной гибели большей части населения Америки, целый калейдоскоп соответствующих зарисовок, эпизодов, поступков. Картина вымерающей страны впечатляет и захватывает.
И если первая часть достаточно реалистична, то последующие части имеют мистический оттенок. Человечество становится ареной битвы Бога и Дьявола, Добра и Зла, делится на две части, хорошие и добрые - за Бога и его проводника на Земле - матушку Абагейл и живут они соответственно на востоке, а убийцы, бандиты, маньяки и прочие недобрые люди за Дьявола и его проводника тёмного человека Рэндалла Флеггга , и живут они на западе.
Итог этой битвы, таким образом, становится предсказуем. Но это же Кинг!!! Король ужасов и страхов, умеющий держать интригу и интерес к событиям до конца.
И ты, не отрываясь, читаешь, как и почему одни приходят к свету и Богу, а другие – в темноту и к Сатане.
И вот выжившая группа людей пытается воссоздать привычный свой мир до катастрофы и, таким образом, приноровится к новому. Они создают Комитеты, принимают и утверждают документы, создают бригады, обустраиваются в этом новом мире, как могут. Но поскольку это Кинг, то тут присутствует и мистика, и триллер и детектив.
Понятно, что есть отступники в обоих лагерях, они просто не могут не быть. Надин и Гарольд, начинающие в лагере добра, не остаются в нем, уходят на запад. Целая группа ближайших соратников Тёмного человека планирует бросить его и уйти, если не сразу на восток, то хотя бы прочь из лагеря.
Не хочется особо философствовать по поводу причин такого перехода – зависть, месть, обида, неудовлетворенность своим положением в новом обществе, для доброго лагеря, и страх, непонимание и сожаление по поводу случившегося - в другом лагере. Всё имеет место, всё описано психологически оправданно и закономерно,
И наконец, описано противостояние лицом к лицу представителей этих двух лагерей.
На стороне одних – оружие, дисциплина, страх пред наказанием, техника, тёмный предводитель, а у других – ( это же Кинг!) ничего кроме Веры в Бога.
Угадайте, кто победил? Вот и я о том же! Пока читаешь, апофеоз романа для тебя предсказуем.
А может это уже начинается не только противостояние Бога и Дьявола , но и противостояние человека с самим собой, его храбрость или безрассудство, его щедрость или расточительство, его упорство или твердолобость, его гибкость или конформизм …
Можно продолжать долго, и любой черте характера и свойству можно подобрать противоположную двойственность.
Вот и отношение к роману тоже получилось в противостоянии..
Недостатки - некая предсказуемость, затянутость отдельных глав, не все персонажи в равной степени интересны, очень большой объём и, не надо бросать в меня помидоры, тусклый и невпечатляющий финал.
Хотя, тут же ловлю себя на мысли, что его же Тёмная башня из семи романов, каждый такого же объема, никакого напряжения не вызывала, наоборот хотелось, чтоб романы серии были как можно больше и читать их можно было как можно дольше.
Достоинства книги - как всегда, захватывающе, увлекательно, интересно написано, читается легко, оторваться невозможно. Так что рекомендую очередной шедевр маэстро Стивена Кинга.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключения