30 апреля 2015 г. 23:23

Как не следует писать детективы
Спекуляция на божественной теме, смешки относительно девства Марии и безбрачия Иисуса Христа( мол, было дело, было), поверхностное восприятие личности Леонардо да Винчи и, наконец,любовная линия, куда же без блондинки с пятым размером груди - специалиста по криптографии на этот раз и , неважно, что она не в курсе как пишется собственное имя, зато она знает древнеарамейский язык, правда применить не в состоянии. Умна как пресловутая овчарка( в насмешку София - с греч, мудрость).

Как однажды сказал Наполеон: «Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить?» – Он улыбнулся. – В силу своей природы история – это всегда односторонняя оценка событий.
Софи подобное никогда в голову не приходило.

Про остальных героев и нелепости романа воспитании умолчим. Разумеется, на выкрадывание чаши Грааля и убийство богатых и знаменитых ''сильных мира сего'' и ''посвящённых в области мира того'' послать было больше некого кроме двух метрового монаха-альбиноса( представляю бессилие следователей в составлении портрета убийцы и дальнейших поисках). Ясное дело, главный вопрос Библии - был ли секс у Христа, так сказать, ''по себе судим'', к тому же нужно сенсацию, привязать это к царскому роду( почему-то неизвестных для лучшего специалиста в области религии Лэнгдона и крипт графа Софи), эта процедура называется у простых смертных - очеловечивание Христа, иными словами: ''А заляпаем-ка мы грязью ''белую ворону''( простите за богохульство'', а то сильно выделяется''.
Также для сущего эффекта необходимо немного индийских хитросплетений с перемершими обязательно богатыми, желательно царских кровей( на худой конец ''Меровинги мы'') родственниками.
И, конечно же, угроза смерти любимого, лучше поочередно. Тогда можно добавить ''трохи'' экшена, боевых хуков и слезоутирания в том месте, где победитель срывает поцелуй с губ невесты.