Taile

29 апреля 2015 г. 13:32

«…художественная литература – причина большинства наших проблем, потому что учит нас фантазировать, вместо того чтобы наладить что – то в реальности»

Алан работает в банке и трепетно относится к чужим деньгам, жалея, что они не его. Женился он рано в 18 лет и по залету, и всю жизнь мечтал о любви. Сейчас ему 37 и жизнь не радует. Он хотел бы больше свободы. Спать, когда захочется. Есть то, что любишь. Заниматься чем – то еще, помимо работы. Все изменить, вырваться из замкнутого круга. Увидеть мир, получить независимость и выбор в жизни. Но, его фантазии и желания разбиваются о суровую реальность. Он вынужден вести жизнь среднестатистического женатика с четким распорядком дня, который неизменен. У него есть взрослый сын и 15 – летняя дочь. И вот ее знакомый считает, что неплохо было бы ограбить отделение ее отца.

Ограбление стало поворотным моментов в жизни многих людей. Алану ограбление дало шанс поменять жизнь. Проблема только в том, что грабители взяли в заложницы его коллегу. И полиция думает, раз Алан тоже пропал, значит, в заложниках они удерживают двоих людей. Вот только грабители его в глаза не видели. Так Алан становится одновременно свободным, и в то же время разыскиваемым человеком. И пока есть время, он пытается начать новую жизнь. И первый пункт в его списке – влюбиться. Только вот ухаживать он не умеет, и не знает, что ему делать. Весь его опыт заимствован из книг.

«Это не я у вас в плену, а вы – у меня»

Два грабителя и их пленница коротают время в квартире. Она от нечего делать начинает уборку, а они стараются во всем ей угодить, ведь отпускать ее нельзя. Их жизнь втроем своеобразна, и видимо в этой квартире они решили обосноваться надолго. Один грабитель – безумен и любит все время находиться в замкнутых, грязных комнатах и не страдает от приступов клаустрофобии. Другой – физически болен, и ему все время нужен простор, нужно постоянно ходить. И между ними некрасивая девушка, вынужденная пленница в их безумном мирке.

Книга еще раз доказывает истину о том, что ворованные деньги счастья не приносят, а ломают хоть и несчастливую, но стабильную жизнь.