29 апреля 2015 г. 01:06

Так давно не писал ничего, что аж отвык. Но, дав самому себе обещание (в очередной раз), что я буду стараться писать о каждой прочитанной книге, и если дело касается серии, то или в последней книге серии о всём сразу,так вот, тут серия из шести книг, и первая с интересом проглочена. Ну, знаете, лично я в детстве бегал с другом по двору в черном "костюме ниндзя" (сшитый любезно из какого то тряпья бабушкой или мамой, не суть важно), у нас были деревянные "катана" и "сюрикены". Благо, ни у кого из нас папа не работал в литейке или на фрезеровочном станке, так что, приходилось довольствоваться тем, что есть, как говорится, чем богаты - тем и рады. Ну и бегали мы, прыгали по гаражам (куда ж без них то, мама же всегда кричала, не ходи за гаражи,ага!), лазили по деревьям, прыгали оттуда типа "сальто". На удивление, никто ничего себе не сломал. Об интернете, и, упаси Господь, Давиде Белле и его детище "паркуре" мы, естественно не знали, что не мешало нам прекрасно проводить время и прыгать так, как нам хочется. Бусидо, о чем вы? деревянные мечи и друг, с которым можно яростно махаться, вот что было главным. Но, что-то моё вступление затянулось, надо же о книге, а я тут в ностальгию подался.

Итак, есть Николас, "белый ниндзя", такой себе образец настоящего мужчины, с лаконичностью человека, долго прожившего в Японии и впитавший в себя Восток со всеми вытекающими. Книга рассказывает нам о том, как Николас учился в рю, школе боевых исскуств, где он сталкивается с тем, что он белый и его де не особо жалуют некоторые персонажи. Ну да, не Николасом единым, как говорится. В книге весьма интересно переплетены судьбы людей, его отца, матери, их понятия о чести, история Японии. Читается всё ненапряжно, любовь есть, куда же, без любви то. В общем, Николас у нас мужик на загляденье прям. Ну добавил бы ему автор хоть каких-нибудь пороков, а то аж приторно иногда. Хоть бы в покер на раздевание играл, я не знаю. Посмотрим, что там дальше будет, но первая книга зашла легко.