LonelyAnyutka

28 апреля 2015 г. 18:37

По скольку на эту книгу довольно мало рецензий, и я только сегодня прочитала её, решила поделиться своим впечатлением)
В этой книге есть моменты, которые мне очень понравились, и которые меня разочаровали.
Книга завязана на интересном сюжете, как призрак Элен, встречает человека, который может её видеть, и мы узнаём, что Джеймс тоже призрак а Билли это только его оболочка, которую он подцепил (это написано в аннотации, можно считать не спойлером)
Сюжет мне показался довольно интересным, поэтому я купила эту книгу в магазине)
Но когда я начала читать, то всю книгу ждала какой-то огромной вселенской интриге, страшных тайн прошлого героев, чего там не увидела, и не оправдала свои ожидания. В этой книге нет любовного треугольника, что удивляло меня всю книгу, но в конце книге я только поняла почему. Почему-то обычно в сентиментальных книгах я окунаюсь в любовь героев, и очень эмоционально к этому отношусь, но не в этой книге. не поверила в любовь Джеймса и Элен, их "магическая алхимия" была описана не профессионально, и скомкано, как будто книгу писал подросток, их любовь тоже была недостаточно раскрыта, он встречается на первых страниц книги, сразу стало понятно, с кем она останется, и на все последующих страницах романа мы видим, что отношения их завязаны только на интимной жизни, что меня, не могло не разочаровать. Вообще, если говорить про книгу, по моему мнению, любовь здесь не главная. Она меня не зацепила. Центральное место заняла проблема воспитания и семьи, в общем. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР) Семья Дженни, с виду религиозная, правильная, но за этим счастьем, скрывается психологическая драма и отсутствие чувств у родителей как таковых, потом мы узнаёт, что отец изменяет и бросает их, религия в этой семье превратилась в культ, но никто ей по-настоящему не следовал, и не понял, кто же такой Бог? А семья Билли, это брат, его гулянки, и друзья, которые подсадили его на наркотики. Это было описано очень хорошо, хотя тоже было сразу понятно, что Дэн изменяет Кэти (семья Дженни), и это не становится для тебя открытием.
Больше всего в этой книге мне понравился мистер Браун, который счастлив со своей женой и любимой работой.
Если бы не конец книги поставила бы 3 звезды из 5. Потому что соединить нового Билли и уже вернувшуюся в своё тела Дженни, очень хорошая идея, которая заставила меня умилиться.