Kwinto

28 апреля 2015 г. 16:17

Наверное, любому человеку мила его родная сторона. Будь то красота окружающих его гор, шум прибоя и ласковые воды, шум ветра в ветвях или аромат цветущих полевых трав.
Оказавшись вдали от дома, мы все с щемящей тоской вспоминаем дорогие сердцу места. Порой тоска и печаль способны привести к необратимым последствиям.

Оставшись сиротой, пятилетняя Хайди оказалась на попечении своей тетки Деты, которая при получении хорошей работы вдали от родной швейцарской деревеньки, вынуждена передать девочку на воспитание родному деду Хайди, грозе всей округе, суровому и угрюмому Горному Дяде, в одиночестве и разладе с Богом и людьми коротающему отведенные ему дни высоко в горах. Но к удивлению жителей Деревеньки непосредственной и искренней Хайди удалось легко найти общий язык с дедом, полюбить окружающие ее места, подружиться с козами и их пастухом Петером.

Но неожиданно Дета забирает Хайди во Франкфурт в качестве подружки-компаньонки к больной девочке Кларе. Все здесь не мило Хайди, люди странные, их поведение непонятно, а главное - здесь кругом стены, здания и нет милых ее сердцу Альп. Девочке никак не удается унять тоску, переходящую в болезнь. И только возвращение домой способно уберечь Хайди от физического и морального истощения, но как же Клара, так искренне привязанная к Хайди?! Удастся ли поездка?!

В этой истории много интересных и достойных персонажей и событий, любые из них создают непосредственную, добрую и трогательно-наивную атмосферу.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Четвертый учебный год. Предмет "Нравология". Дополнительная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 64 - Книга, которую читают впервые.
19/50