Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

28 апреля 2015 г. 12:39

Знаете, что мне показалось самым неожиданным? Это то, что повесть написана девятнадцатилетней девушкой, да еще и на спор. Книга относится к ужасам, может, в 19 веке это и было страшно, но сейчас – нет. Местами не совсем приятно и мерзко, но никакого страха я не испытывала
Мне понравился принцип повествования, это известный прием «книга-в-книге», точнее он немного видоизменен. Весь роман это письма Роберта Уортона своей сестре Маргарет. Сначала он рассказывает о своем плавании, потом о том, как он с командой во льдах спасли человека, а дальше идет сама история этого спасенного – Виктора Франкенштейна, которую Уортон записал, и теперь поведывал сестре, и заканчивается всё так же письмом Роберта к сестре.
Кто такой этот Уортон и для чего он был нужен не знаю, хотя нет… Знаю, именно для того, чтобы поведать нам историю Франкенштейна, поэтому эта часть книги читалась достаточно легко, а все остальные письма вызывали во мне скуку.
Что же эта за история такая? Швейцарский юноша Виктор Франкенштейн, любящий науку, решает создать живое существо. От материала, используемого для этого, аж передергивает

Как рассказать об ужасах тех ночных бдений, когда я рылся в могильной плесени или терзал живых тварей ради оживления мертвой материи?

Его труды увенчались успехом, это существо создано, и оно живо.

я увидел, как открылись тусклые желтые глаза; существо начало дышать и судорожно подергиваться.
Как описать мои чувства при этом ужасном зрелище, как изобразить несчастного, созданного мною с таким неимоверным трудом? А между тем члены его были соразмерны, и я подобрал для него красивые черты. Красивые — Боже великий! Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта.

Вот таким и был создан монстр, у которого и имени не было. Даже создатель, увидев свое творение, бросился прочь… Я так старалась представить себе этого жуткого монстра, при виде которого всех охватывал дикий страх, но у меня не получилось ничего страшного… Хотелось бы более подробного его описания, а еще лучше иллюстрацию автора.
Как вообще возможно было оживить его, Мэри Шелли своему читателю не поведала (закрадывается мысль, что и сама она не знала) под предлогом того, что это знание опасно.
А чего хотел это монстр Франкенштейна? Он хотел любви, хотел иметь друзей. Он даже научился говорить, выучил основы истории и географии (хотя я опять же не понимаю, как это возможно, если ты всего лишь подслушиваешь и подглядываешь). А люди ответили ему ненавистью и страхом, а после того, как он получил отказ в исполнении самого главного своего желание (какое именно умолчу), он озлобился на Франкенштейна окончательно, и собственно с этого момента интерес к книге у меня угас, т.к. стало всё очевидно и ясно.
Как это ни странно, но монстр вызывал у меня больше интереса и симпатии, чем его создатель. Слишком уж тонкой душевной организации был Виктор, все эти его болезни и лихорадки на нервной почве, только пробуждали желание встряхнуть его как следует, и заставить уже хоть как-то действовать.
Итог: предсказуемый финал истории, много вопросов «как это вообще возможно?», которые остались без ответа, но зато теперь я знаю историю Франкенштейна и его монстра.

Прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", тур 7 и "Игра в классики"

Из твоей рецензии я теперь чуточку больше узнала о книги))) Спасибо)

А это не подразумевалось историей? В смысле мораль тут не что-то типа "снаружи он может быть ужасен, но надо ценить душу"?

Нет, потому как с душой у него тоже напряг) В послесловии есть очень хорошая мысль насчет морали

В этом произведении запечатлена вечная трагедия несовместимости живого и трепетного дыхания жизни и искусственных (пусть и искусных!) подделок под нее.

По крайней мере, душой он немного походил на человека, раз научился говорить и выучил основы нескольких наук? Не просто бездушный монстр, подчиненный инстинктам. Он в любом случае не смог бы жить в социуме (или социум так бы и не смог жить с ним, даже будучи более просвещенным)?

Вот как он осилил науки и речь для меня осталось тайной, потому как он просто повторял, что слышал, с ним никто не занимался (хотя он конечно подсматривал именно процесс обучения). Главное, наверное, это было его желание выучиться, чтобы можно было выйти к людям и подружиться. Он и социум, к сожалению, не совместимы, потому как он отталкивал людей внешним видом, а дать ему шанс никто не хотел :(