viktork

26 апреля 2015 г. 22:40

О НЕНАВИСТИ И ОСЛЕПЛЕНИИ
В каждом отдельном случае есть много резонов, чтобы возненавидеть нечто всей душой. Так А.И.Солженицын ненавидел коммунизм и сражался с ним с исступлением берсеркера. В этой борьбе проявилось также уверенность пророка, наподобие Исайи и Аввакума. Все это помогло «теленку забодать дуб», и пророчество о гибели ненавистного общественного стоя свершилось.
Победа? Да, пиррова. Неистовство «Исаича» было использовано нашими геополитическими противниками. И – что теперь? В ближайшем будущем шансов подняться для нашей страны не просматривается. Как говорится, метили в коммунизм – попали в Россию. Конечно, СССР – это изувеченная, оккупированная, но все же еще отчасти историческая Россия. Миллионы людей искренне считали «эту страну» своей настоящей Родиной. Под конец существования Союза власти даже, на свой манер, стали заботиться о народе. И производственные комплексы, и средненький жизненный уровень – это все же достижения. Особенно на фоне предыдущего «военного лагеря». Россия постепенно переваривало коммунизм и «русское поле» начинало местами колоситься. Но медленного национального восстановления не произошло. Опять страна и народ были ввергнуты в смуту. И искренняя энергия ненависти знаменитых антисоветчиков (в том числе и патриота Солженицына) была использована для разрушения.
Надо владеть ненавистью и не давать ей управлять собой. Тот, кто поддался в схватке сильным чувствам, уже проиграл.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!