viktork

26 апреля 2015 г. 21:01

Мы – в «свободном падении». Иногда авторы «глупой фантастики» понимают тенденции лучше, нежели иные политики. Роман 2015 года, фантастика «ближнего прицела» (или «ближнего боя») с утверждением, что через лет пять в Тюменской области будет полярный Песец. Страна развалилась, нефть добывают амеры, хаджи подчинили себе все и поднимают мятеж. Русские на масштабное сопротивление не способны, только локальный героизм. Все хуже и хуже.
Ну, может быть со сроками автор и торопится, но тенденции правдоподобны. Власти нет, правоохранителей нет, одни уголовники. Нажива – единственный интерес. Естественно, что организовывает сопротивление врагам некому, наоборот усиленно завозят.
Афанасьев – автор очень неровный. Здесь, например, он рисует подробно характер героев, чтобы уничтожить его в ближайшей стычке. Много вставной публицистики. Но нет шапкозакидательства, как в серии «Враг на пороге», де этот самый враг побеждается десантным ножиком. Наоборот, все пессимистично и надежда на какого-нибудь честного амера только. Случайность, конечно, но
Когда начнется? Ну, откинет копыта узбекский Карим, например, и Средняя Азия вся загорится. Потом орды кинутся на север…