26 апреля 2015 г. 14:28

История почти про попаданца. Почти - потому что ГГ знает, что сейчас его закинут в космическую цивилизацию. Ну что ж, закинули. У них там, ктобысомневался, высочайшее развитие науки и техники. Свое шаровое скопление освоили полностью, и транспортировка из одной звездной системы в другую стоит чуть не на каждом углу. Естественно, бесплатная - коммунизм, это даже не вопрос. Причем координаты приемной станции задаются с помощью диска вроде телефонного, и никаких проверок - так ГГ угодил в первую из полувставных повестей, вместо желаемого пункта Б - на заброшенную планету с заброшенным же, но самоотремонтировавшимся заводом по производству тупых автоматов. Откуда благополучно выбрался, и поступил в местное МГИМО учиться на астродипломата - дабы помогать отсталым аборигенам дорасти до уровня ихней космической цивилизации.
И вот сдает наш ГГ выпускной... относительно которого аз, многогрешный, до сих пор в недоумении - кто здесь дурак. То ли ГГ написан дураком, то ли автор дурак, то ли меня, читателя, за дурака держат. То есть понятно, что ГГ из середины 1980-х не понял, что попал в виртуальную реальность - в его время не факт, что слова такие были. Но когда космическая цивилизация изучает планету по схеме "забросим разведчика, один штука - пусть ножками походит, глазками посмотрит"... у ГГ не возникло мысли, что чего-то тут не так. И он всерьез переживает - а ведь просмотрел бы я цивилизацию... и так бы и вошла планета в реестры как лишенная разумной жизни... Впрочем, экзамен ГГ благополучно сдал. На чем его приключения там, в общем, закончились, а читателю остается третья и последняя из полувставных повестей - история яхты Здарга. Пожалуй, единственная в романе часть, которую стоило писать.
- -
А коммунизм у них там полный. И единственная проблема - куды расширяться, в соседние звездные скопления али в центр Галактики.