25 апреля 2015 г. 14:39

Замечательная и честная книга о мире глазами ребенка без всяких лишних прикрас, потому что дети - они ведь на самом деле все понимают и даже гораздо больше, чем кажется взрослым. Удивительно точные портреты, наблюдения, ситуации. И при этом очень свежий, интересный язык - образные, не выдохшиеся сравнения.
В сборник вошли три маленьких произведения:
Баба Яга пишет. Бабушка из Москвы и ее 10-летний внук из Колорадо пишут друг другу потрясающе смешные, трогательные и ну просто захватывающие письма. Но самое удивительное заключается в том, что всего-то в десятке писем бабушка успевает рассказать внуку все самое важное.
И попрыгать на воле (маленькая повесть) - череда очень глубоких и тонко выписанных эпизодов из жизни маленькой девочки. Это повесть о потере близкого, о случайной жестокости, о тайных детских обещаниях и молитвах, о первых сильных чувствах - самых разных. Обо всем, о чем молчат дети, о чем не рассказывают ни во дворе, ни родителям.
Соловьиный сад - красивый, тонкий, щемящий рассказ о дружбе и понимании между внуком и дедушкой, который однажды тяжело заболевает.
Получила огромное удовольствие от прочтения. Самой любимой, пожалуй, назову "Бабу Ягу", однозначно буду перечитывать.