Aplegeyt

24 апреля 2015 г. 18:39

2.5

От книги ничего особенного не ждала, ибо уже ознакомилась с творчеством автора по другим произведениям и пробежалась по комментариям, посвященным "Курсовой". Мне нужно было что-то легкое, необременительное для мозга, чтобы отдохнуть от справочников и учебников. Книги про попаданок в таких случаях самое то.

Начну, пожалуй, с названия. Оно тут ни каким боком не к месту и абсолютно не отражает сути произведения (лишь обманывает ожидания), единственная привязка - ГГ в шутку называет свой личный дневник "Курсовая работа по обитателям болота". О самой девушке сложно сказать что-то новое. Юлия Аристова... попаданка, молодая невинная девушка, в меру симпатичная и с приличным самомнением. Она почему-то считает себя неплохим психологом, хотя заинтересовалась данной стезей всего пол года назад, когда поступила в ВУЗ. И конечно же, Юля с первых же шагов в новом мире находит мужчину своей мечты (кикимора-аристократа), который жаждет ее, содержит и вводит в высшие слои общества. Классика жанра, ничего экстраординарного.

Покоробило меня всего три момента:
1. Даже не то, что автор создал свою вселенную на основе таких отличных сказок, написанных Л. Ф. Баумом и А. Волковым, а то, что свое собственное красивое и эксцентричное детище (яркое, пышущее жизнью и событиями) устами главной героини с ноткой негатива и презрения именовала "болотом".
2. Абсурдные мысли Юлии о физиологии, выдававшиеся Александрой Черчень на полном серьезе. Пару раз у меня мелькнула мысль: "Вдруг это юмор?!" Но Боже упаси от такой иронии или шуток:

Я могу сколько угодно оправдывать свою реакцию воздействием Феликса на активные точки и переживанием его эмоций. Да, я не могу испытывать к нему такое уж сильное желание, просто потому что девственница! Было бы странно, если бы у меня звездочки перед глазами мелькали... Но я ХОЧУ быть рядом с ним. Мне это нравится.

У меня сложилось впечатление, будто по версии автора все женские особи, не потерявшие девственной плевы, - фригидны. Они не могут реагировать на поцелуи, предварительные ласки и т.д. Ибо девственницы и все тут. И половое созревание, гормоны, чувственность и чувствительность в расчет не берутся. Вот уж, действительно, бред.
3. Динамичность. Сюжет книги охватывает события трех-четырех дней. Все развивается слишком быстро, дико, массу впечатлений, с которыми приходится справляться, получает не только Юлия, но и читатель.

Что понравилось? Подборка рас (кикиморы, наги, арахниды, метаморфы и вездесущие эльфы; элементали и многие-многие другие) и налаженная структура адаптации и размещения попаданцев. Приятно видеть, что в этом ГГ не исключительна, а значит, не нуждается в глупых легендах и попытках выжить.

"Курсовая работа по обитателям болота" не вызывает ни ярких отрицательных, ни сильных положительных эмоций - уверенный середнячек, который забудется вскоре после прочтения, поэтому оценка и нейтральная - 5 \ 10.

PS: а вот таких пасторальных и традиционных картин с нечестью в книге не будет. Выкладываю исключительно для души. =)
m64j336p80_thumb.jpg