tendresse

Эксперт по тлену.

24 апреля 2015 г. 09:30

Когда цикл дочитан, то можно уже оценивать его весь. Появляется возможность охватить, так сказать, целиком огромную картину, задуманную автором. Так вот, цикл про драконов, на мой взгляд, получился весьма добротный. Хороша задумка (представляли ли вы драконов как кучу увечных злобных существ?), отлично продуман мир, детали все на своих местах, множество симпатичных и не очень персонажей, яркие характеры. Можно смело его рекомендовать при одном но - если вас не смущает особенность Робин Хобб глубоко погружать во внутренний мир своих героев. Собственно экшна в каждой книге не слишком много, зато переживания и размышления занимают не одну сотню страниц.

Конкретно от четвертой книги я не в собом восторге. На мой взгляд, количество пережеванной Хобб жвачки душевных терзаний превысило все пределы. Сократить книгу минимум на треть - и она от этого ничего не потеряет, только приобретет. Ну да ладно. Все равно было здорово проделать вместе с драконами и их хранителями огромный путь, который пролегал не только по земле, но и по их телам и сердцам.