lapl4rt

Эксперт по жизни

23 апреля 2015 г. 18:55

"Неадекват" - это повесть (роман?) и 2 рассказа, собранные под одной обложкой. Начала читать с повести и, как оказалось впоследствии, поступила правильно, т.к. если бы начала с рассказов ... там бы и остановилась.
Я не могу назвать себя любительницей мистики и хоррора, но Э.По в свое время читала с большим удовольствием, а с недавнего времени поняла, что зря избегала С.Кинга: пишет он хорошо и интересно, и мистика по делу.
И вот я прочитала русскую мистическую книгу. Автор повести - А.Фролов, новосибирский писатель. Довольно неплохо пишет, чувствует язык, есть свой стиль. И сюжет незаезженный: дом, не отпускающий наемных работников (первая мысль была - есть ли связь с книгой М.Петросян "Дом, в котором ..."?). Видно, что автор - образованный человек, и иногда его знаний оказывается слишком много: пытается на страницу текста уместить как можно больше редкой информации, чем это нужно по сюжету. Претензия на интеллектуальный бестселлер детектед.
Один из рассказов написан М.Кабиром - очень сильное ощущение присутствия Э.По на страницах, самое интересное произведение в сборнике, второй - А.Варго - дикость какая-то непонятная: разруха, гниющие трупы, одичавшие татуированные банды на улицах, автоматной очередью прошивающие тех, кто им не нравится, членовредительство, лесбийство.
В целом я бы, наверное, охарактеризовала книгу не как мистика, хоррор, а как русская чернуха в самом неприятном значении это выражения.

Новая рулетка 4'2015