Felina

23 апреля 2015 г. 17:25

Каждый сходит с ума по-своему...

Это действительно история о сумасшедших: одержимых различными фобиями, подверженных внезапным приступам ярости, верящих, что являются посланниками, миссиями, пришельцами...
Но, с другой стороны, а кто может с уверенностью сказать, что он абсолютно нормальный, адекватный человек? Где проходит грань между нормальностью и сумасшествием? Понятное дело, конечно, что в большинстве случаев речь и вправду идет о психических отклонениях и можно с легкостью сказать, что человек сошел с ума и, это не вызывает сомнений. И все же сколько раз приходилось слышать: "Да он просто ненормальный!" или "Надо быть полным безумцем, чтобы решиться на такое!" И это говорится не об обитателях психиатрических клиник, а об обычных людях, совершающих что-то необычное.
К чему это я? Да так, на самом деле, просто рассуждения, просто мысли, которые первыми пришли в голову после прочтения.

Ведь здесь все так легко и просто. Есть врач, есть пациенты и есть он - особый случай, который не поддается никакому лечению. Прот с планеты КА-ПЭКС. Конечно, психиатр на всем протяжении лечения будет доказывать, что прот - вовсе никакой не пришелец, а просто человек, переживший какие-то страшные события, которые теперь не хочет вспоминать. А прот, соответственно, наоборот, всеми силами будет стараться его переубедить и отстоять свое инопланетное происхождение. Беседы будут пролетать одна за другой, фактов с той и с другой стороны будет предостаточно. Но вот, каком будет ответ, каждый должен решить для себя сам. И это относится, как к героям книги, так и к читателям-наблюдателям. На первый взгляд все прозрачно и очевидно, но чем дальше в лес, тем... В общем, найти единственную отгадку, лично для меня, не представилось возможным.

Еще раз отмечу, насколько тут все просто. Нет философствований, каких-то глубоких размышлений. Но, если сложить все кусочки, то картина предстает по меньшей мере довольно любопытная. Оказывается, всех деталей-то с первого раза и не разглядеть! Даже при написании этих строк, новые мысли об этой книге, ее идее, персонажах так и продолжают возникать... Всего и не напишешь. Один только утопичный мир КА-ПЭКСА чего стоит! Не удивительно, что даже сумасшедшие смогли оценить все прелести проживания на планете, где нет войн, кризисов, голода, непонимания, одиночества, где каждый занимается тем, чем хочет, но без ущерба для других.

Добавлю, что не стоит ожидать от книги чего-то особенного. Каждый увидит то, что захочет, в конце концов. Возможно я разглядела то, чего и вовсе нет, придала слишком большое значение обычной истории. Возможно даже, что книга просто попала под нужное настроение, а в другое время бы впечатление оказалось совсем другим. Но, все же, я ценю, что история прота заставила задуматься о нормальности и безумстве в разных смыслах.

Книга прочитана в рамках 27-го тура игры "Открытая книга". За совет спасибо читателю ViRylik !