Ttata

21 апреля 2015 г. 20:09

И снова моя любимая тема - Древний Рим, неиссякаемый источник чужой мудрости и чужих ошибок. Будь моя воля, я бы всех политиков обязала бы сдавать экзамен по истории Древнего Рима. Возможно это позволило бы избежать многих ошибок в современной жизни, сделало бы мир спокойнее и счастливее.

Роман "Траян" - это первая из четырех книг о том периоде Римской империи, который историки называют "золотым веком".
То, что предшествовало золотому веку, показано через историю Ларция Корнелия Лонга, отставного префекта, участника многих военных кампаний, лишившегося кисти руки, отмеченного императором Доминицианом почетным лавровым венком за отвагу и доблесть.
Однако всегда ли по службе награда? Если ты не готов доносить и лжесвидетельствовать, если не готов пойти против родного отца, скорее всего ты сам станешь жертвой доноса и шантажа. К сожалению, у каждого исторического периода свои законы. (Кстати, ничего не напоминает из нашей недавней истории?)
Но всегда есть люди, не способные поступиться своей честью: «Моя судьба не отделима от моего имени. Мое имя неотделимо от твоего. Предать тебя — опозорить род. Зачем мне тогда жить, отец? И как?..»
И всегда на смену темной, иногда бесконечно длинной ночи, приходит золотой рассвет, освещающий грядущие перемены и дарящий надежду на лучшее будущее.

Траян - второй из пяти "хороших" императоров династии Антонинов, и первый император, пришедший к власти без применения силы, первый император-провинциал. Император, вернувший былое величие и престиж империи. Император, при котором границы империи достигли максимальных размеров. Император, после которого всем последующим императорам Сенат желал "быть счастливее Августа и лучше Траяна".
Он вполне осознает причины падения Калигулы и Нерона, поддавшихся страстям и порокам, и погибших от рук собственных слуг, Доминициана, обладавшего трезвым и острым умоли, и все-таки не устоявшего в добродетели и скатившегося до тирании. После получения известия о назначении его соправителем Нервы, Траян главным для себя считает сохранение рассудительности и умеренности, остаться справедливым и не потерять мужества от свалившегося величия.
Для Траяна образцом правления служит порядок, установленный Октавианом Августом, при котором император - это всего лишь гражданин, первый среди равных, и в государстве, и в Сенате. Власть цезаря не подлежит сомнению, однако в его обязанности входит уважительное отношение к Сенату и его членам, а взаимоотношение с Сенатом должно строиться на крепком союзе и четком разделении обязанностей.
В отличие от Доминициана, Траян открыт для философии. Стремясь быть лучшим правителем, главной задачей видит улучшение нравов, воспитание добродетели у подданных, иначе - провал и гибель. Траян осознает, что являясь олицетворением силы, состояние дел в империи напрямую зависит от того, как он этой силой будет пользоваться — благожелательно и разумно или слепо и тиранически. При этом его взгляды, как частного лица, могут и не всегда совпадать со взглядами правителя.
Будучи дальновидным политиком и опытным военным, своей первейшей задачей видит восстановление престижа Римского оружия, для чего прекращает выплачивать ежегодную дань дакам по позорному для Рима договору, заключенному Доминицианом. Умный, осторожный, выдержанный, никогда не торопится, если наверняка не знает замысла противника, последовательный в своих задачах, в итоге окончательно покоряет даков, укрепляет границы империи, существенно улучшает ее финансовое положение.
А впереди новые военные подвиги, покорение Парфии, но это уже совсем другая история.