21 апреля 2015 г. 13:58

Очень сильное произведение. Причём я воспринял его далеко не как анекдот, а как обличение многих человеческих слабостей и пороков, свойственных, конечно, не только людям советской эпохи. Чинопочитание, заискивание перед начальством, пренебрежение теми, кто ниже тебя, безнаказанность людей в погонах, страх за свою шкуру, боязнь запятнать себя связью с неблагонадёжными "элементами", апология партии и вождя при внутреннем неверии в них, доносительство и поиск врагов народа... Читая роман, я и смеялся, и печалился одновременно. Ведь всё про нас, нынешних! Конечно, пока ещё не до такой степени. Но с распадом Союза человеческая натура в корне не поменялась. Мы по-прежнему рабы. По-прежнему боимся, как бы чего не вышло.

Писать книгу о периоде ВОВ с сатирой на советский строй - это весьма смело по тем временам. Недаром автор подвергался многочисленным гонениям.
Ну а от меня большое спасибо Владимиру Николаевичу за настоящую книгу для думающих людей.

Первый раз прочитала в журнале "Юность". Очень ждала нового номера. Согласна с Вами, что книга очень смелая, наверно, как для того времени, так, наверно и сейчас.