Klik

20 апреля 2015 г. 20:30

картинка Klik
Другое государство, его нравы и устои, совсем другие правила и нормы жизни. Все тесно связано с религией и правилами, вырабатывающимися веками.
Для меня при прочтении встало несколько вопросов: а стоит ли самобытность целого народа, ставшего достаточно сильным государством (немного неверно сформулировано, но иначе трудно объяснить) желания стать частью Европы (имею в виду ЕС)? Надо ли кромсать культуру, чтоб стать Западом? Действительно ли везде применимо и хорошо выглядит то, что привело к мощи США и иже с ним? И безусловно, самый страшный и жестокий вопрос, который мне, как жителю другого государства, человеку другой религии, девушке, отчасти непонятен - что стоит за безумным желанием подчинить и спрятать своих женщин? Остро стоящий курдский вопрос - немаловажная часть книги, прошедшая нитью через многие истории и рассказы - тяжелый и болезненный вопрос Востока. Казалось бы, такая небольшая по объему книга одномоментно задела сразу такое количество сложных вопросов. Интервью, встречи, разговоры с людьми, поездки по стране - все это, выраженное в небольших рассказах и пересказах - поднимает такие сложные вопросы и заставляет поковыряться в дебрях истории. Нет, здесь не приводится цифр и показателей, нет сравнительного анализа, складывается ощущение, что взор автора скользит по поверхности и просто видит верхушки страшных айсбергов, которые могут сокрушить эту страну. А как их рассматривать (и вообще, рассматривать ли их дальше) - вопрос остается открытым, давая право каждому читателю идти дальше, просто пробежав глазами строки этой книги, или задуматься и немного вникнуть в рассматриваемые темы - для своего личного развития, для самообразования, из интереса, в конце концов.