grebenka

Просто читатель.

20 апреля 2015 г. 10:46

Удивительно светлая и добрая книга. Чистая и искренняя. Про мальчика, у которого нет лица. В результате генной мутации вместо лица у него что-то такое, что заставляет других людей пугаться, отворачиваться или показывать пальцем. Это отношение других людей нельзя не заметить и не понять, от этого невозможно спрятаться( хотя герой и пытался носить не снимая шлем - не сильно помогло). Надо просто научиться с этим жить. И вот кто-то может озлобиться, кто-то выбирает добровольный уход из жизни, а кто-то... становится счастливым.
Нет, это не сказка, а герой не наивный дурачок в розовых очках. И ему потребуется много мужества, чтобы в один прекрасный ( или ужасный) день перешагнуть порог обычной школы. Но он - Чудо. И у него есть поддержка - семья.
Кстати, не могу говорить от лица инвалидов насколько правдоподобно описаны переживания и мысли Августа, но как сестра мальчика с особыми потребностями могу утверждать - Вия описана прекрасно. Любовь, и ревность, и стыд, и стыд за стыд, и снова любовь, и проверка друзей знакомством с братом, и решение в 14 лет не иметь своих детей - все так, да.
И еще про детей. Дети жестоки? Расхожее утверждение. И да, часто жестоки. Не менее часто добры и великодушны. Что победит в каждой конкретной ситуации сказать сложно, но когда взрослые любят, уважают, доверяют детям, то им гораздо легче быть сильными и добрыми. Когда есть на кого опереться.

Буквально перед этим прочитала книгу Мойес "До встречи с тобой". От всей души порекомендовала бы Уиллу эту книгу.

Книга прочитана в клубе Радости с моими подругами 131313 , AzbukaMorze , Egery , Joseline , JewelJul , ksu12 , Ledi_Rovena , LiLiana , Little_Dorrit , littleworm , Manoly , mrn2922 , nevajnokto , Romawka20 , sireniti .
Огромное спасибо за совет Egery !

Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Как всем эта книга нравится ))

так есть за что:)

Света, я почти заканчиваю "До встречи с тобой"... И как же я с тобой согласна насчет совета Уиллу! Сердце разрывается после обеих книг!

Да, я эти книги подряд за выходные прочла и... все непросто.

Прекрасная книга и самое главное ни от кого ничего не требует не давит на жалость, просто рассказывает о том, что есть разные люди и с ними можно нормально общаться, дружить и учиться.

Да, согласна. Если начинают давить на жалость, то я очень плохо реагирую, а тут этого совсем нет.

Еще не прочитала книгу, но обязательно прочитаю) Спасибо, Свет, за теплый отзыв...

такая книга теплая:) спасибо, Ксюш)

Рада, что "Чудо" приносит удовольствие :)
Я тоже начала читать детям вслух. С самого начала книга понравилась и мне, и детям. Посмотрим, что будет дальше)

Игр, какое же ты сокровище нарыла)))

Спасибо ЛЛ, где-то здесь я увидела ее в обзоре новинок и заказала домой :)))

Да, Ириш, книга прекрасная. Спасибо тебе огромное еще раз!

Согласна, замечательная книжка :)

Да!:)

Да книга замечательная, я рада что тебе понравилась)

Вия описана прекрасно.

Это очень важно, что была поднята такая тема - чувства других детей живущих в семьях, где один тяжело болен.

Да, и очень точно и честно про это написано.

До "Чуда" еще не добралась, а про чувства других детей недавно читала замечательную "Правила. Не снимай штаны в аквариуме"

ага, спасибо, книга в хотелках. Мне Катевник ее уже прорекламировала:)

согласна. Замечательная книга.))

Здесь мы все совпали:)

все предельно однозначно))))

Скоро и я до неё доберусь)

Уверена, что тебе понравится:)

Даже не сомневаюсь)