Fari22

19 апреля 2015 г. 21:27

«Жизнь продолжается, пока встает и светит солнце. И это меня отрезвило. Может, потому что это правда. Пока светит солнце, все не так плохо, как нам кажется»

Это мое первое знакомство с творчеством Дженнифер Арментроут. До этого я хотела прочитать ее книгу «Обсидиан» из серии Лакс. Мне столько нахваливала эту серию моя ученица, но как-то с этой книгой знакомство не задалось, так как уж сильно сюжет мне напоминал «Сумерки». Да и за эту книгу браться особого желания не было.

Сюжет не отличается оригинальностью: молодая девушка (серая мышка, но очень симпатичная), уезжает из родного города, таким образом, стараясь забыть свое страшное прошлое, случайно знакомится с самым симпатичным и популярным парнем в кампусе, и, конечно же, несмотря на то, что девушка старается не привлекать к себе внимания, парню она понравилась. Но у парня у самого есть скелет в шкафу, не все так идеально. Он пытается добиться ее внимания, но она ему отказывает. И, конечно же, в книге обязательно будет секрет и не один. Типичный сюжет фанфиков, с претензией на нечто большее. Почему я написала фанфик? Потому что стиль автора ну очень сильно напоминает фанфики, хотя против них я ничего не имею. Стиль написания у автора уж очень простой, а местами даже примитивный.

Многие заостряли внимание на том, какая умная главная героиня. Если честно, большого ума я в ней не увидела. Да она не лишена чувства юмора, милая, не глупая, но и не умная. С первых же страниц она мне напомнила Беллу Свон тем, что всю книгу восхищалась «божественной красотой, великолепными глазами, атлетической фигурой и т.п.» главного героя. Может многие считали ею умной из-за того, что она динамила главного героя Кэма несколько раз? А сама втихаря пускала по нему слюни всю книгу. Не думаю, что в этом заключаются проблески ума! А еще порой раздражала ее скрытность. Ее друзья и Кэм открывали перед ней душу, а она с ними ничем не хотела делиться. Даже после того, как подруга начала догадываться, что с ней произошло нечто ужасное, и когда Кэм (надеюсь это не спойлер) узнал, что с ней произошло, хотел с ней поговорить, она избегала его и просто посылала куда подальше. Я, конечно, понимаю, может это все дело в женской логике. Но не настолько же она бестолковая? Иногда, главная героиня вела себя как настоящая тупица.
И насчет секрета Кэма… он считал себя плохим парнем за то, что когда-то сделал одну ошибку, стеснялся этого. А я считаю, что он правильно поступил (конечно, слегка перегнул палку). Но на его месте и на месте его родных я бы им гордилась. И если бы я оказалась в такой же ситуации как он, поступила бы точно также.

Да и книга мне понравилась. Приятная, милая книга и читается очень легко, много забавных моментов и много моментов 18+ ( что порой бесило). Прочитав пару глав, ты уже знаешь, кто что сделал, как будет дальше развиваться сюжет и чем все закончится. Но, иногда эта история мне нравилась, и я получала от нее удовольствие, а иногда она меня дико раздражала.

А больше всего мне понравились герои, особенно друзья Эвери (так зовут главную героиню). Они ну очень милые, забавные, веселые, но больше всех, мне понравился Джейкоб (хм…снова Джейкоб…Мне тоже захотелось, чтобы у меня был такой друг). А еще, конечно же, черепашка Рафаэль. А еще соглашусь со многими, кто писал о юморе в книге. Он действительно замечателен, но для тех, кто понимает сарказм. Мне понравились те шуточки, между главными героями. Думаю, многим будут понятны и знакомы эти дружеские перепалки. Я считаю, что между друзьями или парнем и девушкой бывают шутки понятные только им, так называемые «кодовые слова».

Буду и дальше продолжать знакомство с этой серией. Но эту книгу, я перечитывать уж точно не буду. Посоветую ее, тем, кто хочет прочитать что-нибудь легкое и милое в эти весенние дни. Приятное легкое чтиво, но не более того. Эта самая подходящая книга, когда у тебя грипп, и ты хочешь чем-то себя занять, особо не напрягая мозг. Умных мыслей здесь не найдешь. Да и глубокого смысла в книге тоже нет.

Моя оценка: 5/10

картинка Fari22

Спасибо Вам за рецензию! Теперь буду думать, стоит ли читать...:)
Насчет "Обсидиана": сейчас дочитываю. Это просто копия "Сумерек"! Жалею, что поддалась всеобщему положительному мнению..:(
В "Обсидиане" все тоже хвалят ГГ: мол, она не тает, как шоколад, при виде Дэймона (тамошний Эдвард). Хотя в книге не раз Арментроут пишет: "таю, как леденец"... Не советую тратить время на "Обсидиан"!!! На днях буду рецензию писать, негодовать буду..:(
P.S. Боюсь, в Вас сейчас будут камнями кидать фанаты писательницы и книги:(

И еще советую вам начать читать эту книгу, когда у вас будет грипп, и мозг серьезную литературу воспринимать не сможет)))) Чтобы не замечать весь тупизм)))

Честно скажу, не хочу гриппа:( Наверное, когда впринципе будет простуда!
Вчера еще несколько страниц "Обсидиана" прочитала: в начале книги одну героиню описывают как "миниатюрную блондинку", сейчас (100 страниц до конца) у нее "пепельные локоны" (про смену цвета волос ничего не упоминается)... То ли у Арментроут дальтонизм, то ли просто отсутствие логики. Скорее второе.

С " Обсидиан" я точно знакомиться не буду. А вот насчет того, чтобы продолжать читать эту серию, тоже подумаю.

Книга и сюжет ну очень простые. Я бы назвала эту книгу " 50 ОС для подростков". Я ожидала от книги совсем другого, после всех этих хвалебных рецензий. Книга из разряда почитать и забыть

Меня тема заинтересовала, как увидела в новинках, сразу к себе добавила. Я не поклонник YA, но под настроение можно почитать.

Спасибо за рецензию! Год назад хотела прочитать да найти перевод не удалось, и благополучно забыла) И тут наткнулась на Вашу рецензию. Теперь вот думаю оставить книгу для поезда, как раз предстоит длительная поездка!)

думаю,что как раз самое то)но,хочу предупредить,что книга читается очень быстро)

А я все таки почитаю, раз уж книга на полке

Спасибо)) закинула в планшет, но поставлю теперь на первое место с конца на чтение))))

Обидно, что многие так зависимы от чужого мнения.

На вкус и цвет - товарищей нет! Если я написала, что мне книга не очень понравилась, это еще не значит что я кого-то агитирую, чтобы не читать данное произведение. Я просто поделилась своим мнением. И может кому-то моя рецензия покажется дельной и будет согласен со мной, а кто-то прочитав книгу, наоборот, не согласится с моим мнением.