Klik

19 апреля 2015 г. 20:48

картинка Klik

Мне жаль расставаться со ставшими любимыми героями. И безумно жаль расставаться с Желязны, Амбером и Хаосом.
Очень сложно написать рецензию на последнюю книгу, скорее это будет выглядеть морем эмоций и впечатлений от всей серии.
Начиная читать, я сама для себя задавалась вопросом - а выдержу ли я 10 книг, пусть и не самых больших по количеству страниц? А не станет ли мне тоскливо и грустно читать одно и то же. Но я очень не люблю прерывать одни истории другими, поэтому собралась с мыслями и открыла первую книгу. И знаете что после этого произошло? Я не почувствовала усталости от чтения, как бывает иногда - читаешь, читаешь, а истории конца и края не видно. Я неоднократно упоминала, что для меня стало основными минусами в этих книгах - тщательное и неуемно долгое описание путешествий сквозь отражения всех героев. В виде фильма это смотрелось очень бы увлекательно - одна реальность сменяет другую, места, миры. А вот в книгах меня это порядком напрягало. Первое время я пыталась себе рисовать эти миры в уме - получалось ярко и красочно. А потом мне надоело. В одной из частей про Мерлина он ровно половину книги шел сквозь отражения - для меня это было просто мучением - наблюдать с позиции стороннего человека за топающим сквозь время героем. Но для меня это стало единственным существенным минусом этой эпопеи.
А плюсы - их количество не передать и сложно все сформулировать. Это и сама задумка, и миры, созданные для ее воплощения, и герои - все "характерные", разные, меняющиеся с течением времени, не пластилиновые, динамичные. Безусловно, был интересен Корвин, не менее - Мерлин. Полюбился Рэндом, Джулиан, Бенедикт, Люк, Корал, Колесо-Призрак. Да, практически все стали любимцами. Мимо только прошли Флора и Фиона - не зацепили меня, ну вообще никак. Даже отрицательные по своей сути Каин и Бранд - и те стали понимаемыми и человечными.
Завершение "Пятикнижия Мерлина" - для меня особая история. Если ранее все "только начиналось", то здесь я логично ожидала завершения истории. И разочарование не пришло. Да, меня немного своим всепрощением и откладыванием на потом (какое потом, у меня 150 страниц осталось!!!) напрягал Мерлин, гуляющий то тут, то там и лазающий по шкафам родственников. Но в итоге я получила то, что хотела - на сцене возник Корвин, сам Мерлин стал разумнее, умнее (научился, что уж!), у него появились свои собственные, а не подсказанные кем-то желания.
В целом, "Принц Хаоса" для меня - вершина всей истории. Именно эта часть показалась живее всего. Очень много внимания уделено Двору Хаоса - жаль, что раньше этих деталей не было - место оказалось увлекательное. Родственники - хаоситы - тоже представляли определенный интерес: их способность менять обличия интриговала и читать было куда интереснее. Ну и разворачивающаяся на глазах вековая история борьбы Лабиринта и Логруса не могла оставить равнодушной. В итоге "повзрослевший" Мерлин логично занимает свое место при Дворе Хаоса - ничего другого я и не ждала от завершения истории, но было очень интересно узнавать, на каких это будет условиях. И именно конец истории меня более чем удовлетворил - все встало на свои законные места. И жаль, что дальше нет продолжения и мне нужно расстаться с Амбером, Хаосом и их жителями.

Спасибо инициаторам, сподвижникам и воплотителям в жизнь игры 5В3Т. Если б не вы, не знаю, когда б я добралась до Желязны. А это того стоило!