19 апреля 2015 г. 10:36

Третья часть серии "Чужие игры" показалась менее динамичной и захватывающей по сравнению с предыдущими.
Возможно, причина в маньяке и описании его действий, которые не настолько пугали и вызывали отвращение, как хотелось бы.
Или причина в том, что основное место в сюжете занимает героиня наименее симпатичная для меня из четверки. По крайней мере, мне казалось, что ее слишком много в книге.
Хотя, может быть, причина - результат предсказуемости сюжета третьей части. Читая, понимаешь, что третья книга - это слишком рано для смерти главных героев, история только в середине, автор не решится расстаться с ними так быстро. (Но это я придираюсь - большинство авторов на это не решаются. Эх, Джордж Мартин - ты мой идеал)).
Судьбы проходящих персонажей вызывают интерес. Собственно, их наличие и высокая степень внимания к истории каждого, расширяет и развивает вселенную главных героев, помогая выделить книги автора на фоне других. Повествование не зацикливается на четырех людях и их проблемах так, будто остальные персонажи существуют только для поддержания центральной нити.
В любом случае, как часть большой истории, книга в полной мере имеет право на существование. Она интересна и по-прежнему легко читается, не вызывая желания бросить серию недочитанной.
Итак, вперед к четвертой части!