LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 апреля 2015 г. 03:49

Знаете, я всегда боялась потерять память. Это должно быть ужасно - проснуться и не знать где ты. Видеть людей, с которыми жил, учился, работал, разделял какие-то хобби, проживал общие яркие моменты... Ужасно проснуться и не помнить кто ты, чем жил, что любишь, чего достиг и к чему стремился.
Каждый раз, когда я думаю о людях, попавших в такую ситуацию, меня пробирает дрожь. Наверное, я бы такого и врагу не пожелала.
Моя собственная жизнь, как и жизнь любого другого человека, наполнена воспоминаниями. Не все они хорошие. Но они драгоценны. Каждое из них несет в себе мою личность - такую, какая я есть. По воспоминаниям, восприятию, впечатлениям, мы всегда можем проследить вехи своего жизненного пути - как мы менялись, что подталкивало нас к переменам, какими мы были на каком-то этапе жизни и какими становились, переходя на другой этап. Потерять память - значит потерять все это. Потерять себя. А это, наверное, куда хуже смерти. Ведь смерти люди боятся только потому, что не знают наверняка, что их ждет по ее наступлении. Неизвестность - вот что пугает нас в смерти. Неопределенность. Но уж в жизни-то куда больше неизвестного и неопределенного. А когда у тебя есть цели, чувства, стремления - это дает успокаивающую определенность и чувство безопасности. Это дает стимулы жить. (Теперь я это точно знаю - прошедший 2014 год перевернул мою жизнь, мое мировосприятие, многое пришлось принять как данность - рухнувшие планы, война, другое будущее...) Вот поэтому страшно терять память. Это выбивает почву из-под ног, как мало что другое.
Я, как человек пишущий книги, боюсь потерять память еще и потому, что все мои идеи развития сюжета в голове. Я не люблю записывать неподробно, схематически, а на подробные описания уходит много времени, отнятого у самого процесса работы над книгой. Поэтому однажды потеряв память и найдя потом в ноутбуке незавершенный роман, я возможно и допишу его, но это уже будет совсем другая книга. Другая я. Другая жизнь.
Я пишу это все, потому что именно на эти мысли меня навела книга Тьерри Коэна. Говорят, книги этого автора похожи на книги Марка Леви. Не знаю. Я книг Леви пока не читала. Да и эта книга Коэна - первая в моей литературной жизни.
Вообще-то я читала совсем другую книгу, когда внезапно разрядился планшет. Сидеть же привязанной к заряднику и розетке мне не хотелось. Я взяла электронную книгу и отправилась на кухню пить чай, на ходу выбирая, что бы мне почитать.
И вот тогда мне попалась на глаза эта книга. И я вспомнила, что Юля советовала мне ее для прочтения во флэшмобе.
Я ее открыла. Это оказались всего 148 страниц. Но каких!!!

Вы когда-нибудь задумывались о самоубийстве? И о том, почему все мировые религии, даже буддизм, который не делает из смерти трагедию, в отличие от христианства и ислама, в один голос осуждают этот шаг, как страшнейший из грехов? По статистике, каждый думал об этом хоть раз в жизни. Но мало кто заранее это планирует, продумывает. И далеко не каждый в итоге это совершает.
Но в этой книге речь как раз о герое, который на это пошел, тем самым бросив вызов Богу.
Собственно, он и является главным героем книги. Двадцать лет, творческая романтичная душа, художник, с детства влюбленный в девушку, которая считает его только другом.... но за все шаги надо платить.
Тот, кого я описала выше - Жереми Делег, как он есть. Но есть и другой Жереми - не берущий в руки карандаш хитрый и умный расчетливый делец, прожигатель жизни, хам, бабник и домашний тиран. Какой из них настоящий? Кто в итоге победит? И что ждет его семью и дорогих ему людей - родителей, жену, детей, друзей? И неужели за одну, пусть и столь грубую ошибку, можно так дорого заплатить? И есть ли шанс на прощение?
Все эти вопросы беспокоили меня до самого конца.

Ад - это осознавать свои ошибки и не иметь возможности их исправить

Говорят, за миг до конца человек хочет жить сильнее всего. И осознает все, что он сделал неправильно. Из дневника парня, пытавшегося совершить самоубийство, но выжившего:
...в тот момент когда ты летишь с моста, все проблемы в жизни кажутся поправимыми кроме одной: ты уже летишь с моста.

Наверное, это так и есть.
Я выбрала бы жизнь.
А вы?

Спасибо огромное Yulchevskaya за совет во флэшмобе!

Года два назад мне сон приснился - я куда-то иду, но совершенно ничего не помню про себя - кто я, где я, куда иду. У меня в кармане есть ключ, и непонятно каким образом я нахожу свою квартиру. Там есть девушка, и судя по всему это моя спутница жизни. Но я её всё равно не помню.

Жуткое ощущение.

Ужас... хорошо, что это был только сон!

Я верила, что ты оценишь)) Спасибо за рецензию, твои выводы близки и мне.

Еще раз спасибо! Эта книга была очень кстати. Когда ожидание чего-то становится невыносимым, такие книги - источник надежды.

Пишу не о книге, но просто не могу пройти мимо. Для христианства смерть вовсе не трагедия, а напротив переход в более настоящую жизнь. Христос воскрес! Какая еще трагедия из-за конца временной жизни? :) Не хочу дискутировать, многословить. Главное сказано.

Вы это обывателю скажите. Простому человеку, у которого умер кто-то из близких. Большая часть тех, кто считает себя христианами переживает смерть близких именно как трагедию, сколько бы не пытались себя убедить в том, что душа бессмертна и человек, скажем, теперь в раю. Вот что я имела ввиду. И в исламе ситуация похожая.

Очень-очень хорошая рецензия! Мне очень-очень понравилась)

Спасибо. Я рада, что Вам понравилась рецензия.