17 апреля 2015 г. 15:41

3 Спойлер

В данном романе у главного героя похищают жену. Митч Рафферти - всего лишь садовник, но с него требуют выкуп в размере двух миллионов долларов.

Чем мне понравилась история:

1) Автор показывает нам Митча, обычного садовника, который никогда не попадал в заварушки подобного рода. Описываются его переживания, размышления, действия.
2) История воспитания героя родителями. Кроме него у них еще есть старший сын и три дочери. Оба родителя использовали непроверенные методы воспитания детей. С ними связано много психологизма.
3) Заинтересовала личность преступника. Он довольно интересно рассказывал своей жертве истории о местах, где бывал.
4) В книге есть один поворот, который приводит главного героя к открытию новой части самого себя.
5) Здесь автор очень бережно проводит читателя по временным отрезкам вместе с Митчем, хорошо описывает виды природы и окружающих героя мест - для меня картинка складывалась очень даже хорошо. "Фильм снялся непроизвольно".

Что мне не пришлось по душе:

1) Раскрыты только персонажи Митча и его жены Холли. Остальные отходят второй план. Детектива Таггарта можно считать персонажем, которого только начали раскрывать.
2) Как и у всех детективных триллеров здесь страдает детективная часть. Она есть, но мало использована.
3) Преступник остался нераскрыт, его личность оставили за кадром. О нем мы знаем лишь некоторые детали и имя с фамилией. О мотивах сам преступник говорит, что "делает это не ради денег". Но в дальнейшем нет дополнительных подсказок о мотиве. Если только его не влечет Холли - жена Митча.
4) Избавление от злодея. Выглядит эффектно, но на деле получилось очень глупым. Прежде нам представили его как профессионала, а в итоге один аффект и умер. Как так, почему он не просчитал все возможные варианты событий. Исключение - план жены главного героя, о котором преступник не знал.
5) Эту историю можно было бы развить куда более экстремально и жестко, но насколько я помню, у автора есть и более интересные работы.

Вывод: в целом мне понравилась книга. История об обычном человеке, который жил с женой в их собственном мирке, не знал о зле, потому что так ему внушали родители. Митчу пришлось со многим столкнуться и именно подобное мне нравится в триллерах - герой не бежит, сломя голову убивать всех подряд, ему приходится быстро реагировать и не все проходит гладко и по плану. А также его держит на плаву любовь к жене - ценность, которая придает герою смысл жизни.

P.S.: В книге были отсылки к Харрисону Форду и Николасу Спарксу, а также к Мелу Гибсону. Это показалось мне забавным.