ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 апреля 2015 г. 12:24

"...он просто шагает вдоль Пиккадилли...эхо шагов... или по Рю-де-ля-Пэ... старческий кашель....или вдоль Пятой авеню... и не смотрит ни влево, ни вправо. И повсюду, в темных подъездах, в пустых окнах, - его многочисленные друзья, хорошие друзья, очень близкие друзья...Всюду тени и люди, и пение, и музыка!"
Замечательный метафорический рассказ волшебника Брэдбери о том, как можно было попробовать жить в мире и избежать крушения всего мира. Во-первых, мы все должны быть единым целым, объединением всех стран, культур, народов, а не каждый сам за себя, наконец, понять, что живем на одной планете, а все остальные границы условны, во-вторых, убедить власть имущих, что мир им выгоден, выгоднее, чем разрушение, что строить лучше, чем крушить. Вот это второе сложнее всего. И удалось это только ночному сторожу, который полюбил макет всего мира, пусть он из папье-маше, но он его полюбил. Побольше бы таких неравнодушных, бесстрашных, инициативных людей на планете, их доброта, воля, умение видеть прекрасное способно творить чудеса. Да, таких людей сначала объявляют сумасшедшими, но:
"Все зависит от того, кто кого, в какую клетку запер. Помешанные -понятие относительное"
И если есть еще доля разума и души в этом мире, то затем приходит реакция:
"Видит Бог, нам нужно побольше помешанных ночных сторожей."
Красивый рассказ, таблетка от апокалипсиса, здоровый взгляд на жизнь. Очень понравилось! Это было прекрасным ответом на замечательный рассказ Стивена Кинга "Летний гром", который прочитала совсем недавно.

Спасибо Лана, Lanafly , за рекомендацию, это было очень и очень ко времени!)

буду читать!

очень хорошо)особенно после "Летнего грома" Кинга)

Побольше бы добрых людей на планете!
Сегодня объявляю для себя день чтения рассказов))

Здорово)) Я прям скучаю порой по рассказам))))

Очень-очень рада, что тебе понравилось, Ксюш) Бредбери ещё не разу не подвёл!))

И я рада) Бредбери замечательный.

Брэдбери волшебник, согласна:)