16 апреля 2015 г. 15:34

Вторая моя книга, полностью прослушанная в аудиоформате, о чём не жалею. У Марка Твена множество мелких деталей, которые я раньше пропускала, торопясь поскорее развернуть увлекательный сюжет. Впрочем, тут у меня есть оправдание — последний раз я читала "Принца и нищего" в совсем юном возрасте, когда мне было совсем не до сатиры.

Удивительно дело — истинный американец Марк Твен пишет произведение в антураже английской традиции и не населяет её при этом рыцарями на велосипедах и коммерсантами в кольчугах. Хотя это и понятно. Уж если говорить о свободе и гуманизме, то именно на примере закоснелого общества. Например, такого, где до сих пор есть правители не по уму и сердцу, а только лишь по крови. В то время, как кровь-то у всех людей абсолютно одинаковая, сколько её не выпускай, а она всё равно будет пятидесяти оттенков красного, а не голубого.

Думаю, что сюжет "Принца и нищего" и так всем известен без сопливых, где он только не муссировался. Два мальчика, похожих друг на друга, меняются местами. И если поначалу это кажется им забавным: один может наконец вдоволь наесться, а второй — вдоволь наиграться, — то потом дело идёт совсем не так гладко. Хотя, как ни крути, принцем быть проще, чем простым смертным. И всё же и у голубокровых есть масса неприятных моментов.

Роман ловко обстёбывает замшелость и консервативность во взглядах во мир, а заодно плюётся ядом в сторону пустых традиций. В самом деле, что за регалия — Великая печать королевства? Что в ней такого святого и великого? Незнающий человек запросто примет её за непонятную тяжеловесную штуковину, например, за пресс-папье. Или колотушку для орехов. Вся её "великость", равно как и божественная избранность монархов, суеверия и прочий бред — только в головах.

Один из тех самых мастридов, которые каждому бы не помешали. И в отличие от скучноватых "Янки из Коннектикута..." — идёт довольно бодренько.

А почему вам не понравилась Великая печать королевства в качестве реликвии? Ведь это из той же серии, что символьческий К люч от города, да и просто знамя воинской части?
То есть это тоже замшелые традиции?

Никто не знает, что это реликвия, пока ему не скажут, что это реликвия. Это не замшелая традиция, а такой же предрассудок, как и то, что если женщина снимет чулок, то будет буря.

Ну и это конечно. Но ведь и не знание законов не освобождает от ответственности.))

классная рецензия, спасибо!