16 апреля 2015 г. 13:53

Если оценивать данный роман по принципу "понравилось - не понравилось", то скорее НЕ. Но это не значит, что роман плох.
Это "неудобная" вещь: много секса, наркотиков, алкоголя, мата и творческих мук непризнанного гения.
С первых страниц хотелось бросить и никогда не возвращаться: рваные, пустые фразы, пьяный наркоманский бред. Наверно, так и выглядит мир бывшего студента литинститута, приехавшего покорять Москву: прописки - нет, работы - нет, жилья - нет, денег - нет, у бывших однокашников своя жизнь, помочь толком никто не может. Главный герой - Анвар - порхает от женщины к женщине, любит каждую и ни одну из них. С остервенелым наслаждением трахает всех своих знакомых и - не зря учился в Литинституте все-таки - описывает процесс в мельчайших деталях. Так о любви никто в России не писал? Ну, вот, пришел герой нашего времени, он эту нишу и заполнит, напииишет, ему только дай. Женщины, кстати, довольно щедры, и дают с радостью, но Анвару этого мало, гениальной пьесы никак не получается.
Зато под крылышком престарелого покровителя пишется лучше, да и "голубая" тема в Росси конца ХХ века хоть и понднимается, но так со смешком, издевательством и любопытным высокомерным презрением. Наш герой вкладывает весь свой талант в пьесу, он открывает в себе внутреннюю Женщину, он показывает обреченность и глубину однополых отношений.
Разве могут современные западные - да и российские - критики и учредители различных национальных премий пройти мимо такого лакомого куска? Разумеется, нет. Мы же теперь не ханжи, у нас же теперь открытый взгляд на устранение границ между дозволенным и недозволенным.

Наткнулась на интервью с Нагибом:
Не так давно, в магазине «Москва» я сам у себя купил свой роман. Дорого – 297 рублей. Я даже хотел выразить возмущение по поводу того, что автор лично получил по пять рублей с экземпляра, его издатель по десять, так кому же идут остальные двести с чем-то? Что это за гребаная книготорговая система такая!? Яхты каких ушлых чуваков оплачивают поэты, проЗаеки и читатели?

Потом я сам себе надписал эту книгу: «Фарид, ты молодец. Тебе было тяжело, ты от многого отказался, но все же написал этот роман. Ты, как оказалось, смелый и до безобразия искренний тип. И пусть тебя несправедливо называют пидором, гнилозубым, сальным автором, но ты-то знаешь, что благодаря этому тексту уже заслужил строчку в будущей энциклопедии по русскоязычной литературе. Еще не одно девичье сердце сожмётся в финале… Твой преданный читатель и поклонник. Прорвемся, хер ли»!

Роман смелый и искренний, это правда. Насчет его роли в русскоязычной литературе я бы засомневалась, но время покажет. Посмотрим, что Фарид еще напишет, потом и будем судить. Ну, и пусть он прорвется, хер ли...