Klik

15 апреля 2015 г. 22:36

картинка Klik

И снова полнейший Хаос. Мне нравится Мерлин, действительно нравится. Его молодость, любознательность, тяга к Корвину. И его способности. Меня очаровали его умения в колдовстве, его возможности и соединение в нем Амбера и Хаоса, Лабиринт и Логрус как создания нечеловеческих рук, Виала и существа, окружающие мир Мерлина. До середины книги страницы уходили просто молниеносно, одна за другой. А потом... Потом вступил в свои права Желязны и начался сплошной Хаос. Стали возникать будто из ниоткуда новые и новые члены и без того уже обширной семьи амберитов-хаоситов. Я искренне посмеялась над словами Рэндома о том, как он жалеет, что не родился единственным сыном. Видимо, я никогда не разберусь, кто из них кому и кем приходится. Снова начались захватывающие перемещения по разным отражениям, путешествия из место в место. И почету-то мне казалось, что Мерлин мне ближе и понятнее, нежели Корвин. Странно, может это связано с тем, что книга далеко не первая. А может, это обусловлено тем, что он получился интереснее и живее Корвина, воплотил в себе все могущественные возможности Амбера и силу Хаоса. Поистине, дитя получилось достойным родителей.
Интересным и наверняка с продолжением получается история с Люком и его взаимосвязь с Мерлином. Желязны создал Люка крайне увлекательной личностью. И подозреваю, потенциал Люка нам еще не раскрыт и впереди ждут сюрпризы. Ну а окончание этой части просто вызвало у меня смех - ну что творится в голове у автора, что он выбрал ТАКОЙ антураж для встречи Люка и Мерлина. И снова - читать дальше, ведь история этого мира просто так не отпускает.