15 апреля 2015 г. 10:52

Перед вами - краткий гайд по социальной и когнитивной психологии. Автор ставит задачей разобраться во множестве предрассудков, которые мы имеем и бережно лелеем, не подозревая об их существовании. Многое из того, что упоминал Аронсон в "Общественном животном", можно найти и здесь, разобранное ещё проще. Приведено много популярных (читай - известных) экспериментов, вроде теста на селективное восприятие, опытов по праймингу и т.д. В общем, нового в книге, безусловно, мало; это скорее компиляция, подобная какому-нибудь Oxford Handbook... , только в разы более простая и доступная.
И это, я думаю, неплохо. Я вообще радуюсь, когда научпоп посылает подальше надменно-научный тон и приближается к читателю, говоря на его языке. К этому безусловным плюсом считаю то, что везде выдержаны ссылки, и нигде ничего не потеряно, - ни имени, ни выводов. Хотите посмешить друзей, разнообразить курс психологии или же убедиться в том, что учёные до сих пор чертовски мало знают о нашем внутреннем мире, но очень стараются узнать, - почитайте.
А читается очень легко, быстро, приятно. Автор постоянно заигрывает с читателем, что в связи с концепцией только идёт на пользу, и если бы не слегка высокомерный тон (наверное, побуждающий к самокритике по замыслу автора) да постоянный рефрен "You are no so smart", от которого глаза закатываются уже раз на четвёртый, было бы вообще хорошо. Действительно неприятным минусом было то, что к концу книги главы начинают повторять сказанное на предыдущих страницах, немного под другим ракурсом, но всё-таки.
Всё-таки - порекомендую. В особенности тем, кому эксперименты Милгрэма, Чабриса/Симонса, Элизабет Лофтус и Зимбардо ещё не набили оскомину. (Остальным, возможно, покажется жвачкой, но автор на таких и не ориентировался :) )