Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

14 апреля 2015 г. 14:06

2.5

Как-то оно... никак.
Типичный американский школьник попадает в новую школу, уже одно название которой намекает на то, что у нас тут будут хтонические НЁХи. Школьник социально неадаптирован и вообще немного лузер, как и полагается герою таких книг. Еще у него есть персональный хейтер, а в процессе развития сюжета появляется таинственная подружка. Ну и хтонические НЁХи, да.
Из всего этого можно было бы сделать конфетку, но получилась джига на костях Говарда нашего Филлипса. Такая откровенно нацеленная на коммерческий успех джига. Причем именно эта часть цикла (а на то, что это будет цикл, нам толсто намекает всё - от наличия сайта до концовки), видимо, стала таким превью, пилотной серией, которая должна прощупать почву и заинтересовать. Не вышло. Лично я бы предпочла что-то относительно полноценное, а не куцый обрезок потенциально интересной истории.
Единственное, что спасло мне чтение и очаровало, это крысы. Хорошие такие крысы в стенах и в коробке под кроватью Обычного Американского Школьника. Они милашки.
Как и многие другие книги КСД, "Дневник..." довольно круто оформлен, напечатан на хорошего качества бумаге и содержит множество иллюстраций. Но, в отличие, напрмер, от книги Дом странных детей , здесь картинки ни разу не атмосферные. Ну, окромя крысок, да :3
Если вам 11-13 лет и вы мальчик - читайте. Остальным не советую тратить время. Все слишком по-детски и очевидно.