Taile

14 апреля 2015 г. 13:06

«Мертвые кажутся живыми, а живые мертвыми»

Ричарди –замкнутый комиссар полиции тридцати с небольшим лет. Он мог бы спокойно жить и без насилия, с которым сталкивается на работе, да он мог и вовсе не работать, ведь был единственным сыном барона. А значит, в деньгах недостатка у него не было. В полиции его не особо любят, слишком уж он мрачный и угрюмый. А еще очень скрытный, что не нравилось любопытным людям. Он феноменально раскрывает дела, но это не находит отклика у начальства. По службе его не продвигают, да ему это и не надо. Карьера его мало интересует. Многие были уверенны, что Ричарди раскрывал дела с помощью сверхъестественной силы, и отчасти это было так. Ричарди мог видеть мертвых.

После расследования убийства тенора из театра, которое произошло зимой, Ричарди занимался перекладыванием бумажек, и это уже чертовски ему надоело. У него нет семьи, с которой бы он проводил время, у него есть только няня. Она заботиться о нем, но лет ей уже много, и ее печалит его одиночество. Она не знает, про его дар видеть мертвых и про то, как это отравляет его жизнь. Но, вот в Неаполь приходит весна, а вместе с ней и новые преступления. Кто – то изуродовал женщину, порезал ей лицо. Она была одной из красивейших, но бедных женщин города и получала от людей лишь зависть к своей внешности. Женщины ненавидели ее, а мужчины желали. Она прятала свою красоту ото всех, и эта красота была для нее тяжелой ношей.

Ну, какая весна, да и без трупа. Вот и Ричарди недолго предавался хандре, а вновь столкнулся с жестоким преступлением. Кому понадобилось убивать старуху, которой и так недолго осталось? Да, еще и с такой жестокостью. Может быть дело в том, что кому – то не понравилось предсказание будущего, ведь убитая гадала на картах.

Маурицио де Джованни не мой автор. Уже вторая прочитанная его книга шла с трудом, даже при небольшом объеме. И вроде образ главного героя по душе, такой одинокий экстрасенс с проблемами в общении. И вроде загадка есть в виде личности убийцы. Но, итальянский детектив все, же на любителя подобного повествования, где много размышлений героя и страстей остальных персонажей.