viktork

11 апреля 2015 г. 20:06

Хотя я впервые прочел «Закат Европы» в переводе 1922 года, издание, подготовленное К.Свасьяном и его громадное предисловие, оказали гораздо большее впечатление. Думаю, что «русский Шпенглер» в основном, сейчас «свасьяновский». Историкам схемы Шпренглера могут показаться сущим кошмаром и ужасным дилетанством; с точки зрения классической философии размышления Шпенглера - глупость. Но есть в них какое-то наднаучное, сверх-академическое прозрение. Тему развивает и недавняя лекции философа («О будущем Европы в свете её настоящего»). Старушка Европа в маразме! Воле своей у нее уже мало, она под воздействием воль Америки. Азии, Африки (уже не России, увы!). Кажется, жить Западу Старого Света осталось недолго, и они еще нас в могилу преждевременно утянут (другая опасность – «евразийство»), если мы не обретем себя по-настоящему.
Но – это в сторону. Взгляды же философа К.А.Свасьяна и его отношение к нынешней Европе давно известны. Вопрос в том, что будет после напророченной Шпенглером гибели «закатных стран». Можно ли на закате предугадать черты восхода, который состоится как-нибудь и когда-нибудь. Так древние римляне не думали, наверно, о полётах на околоземную орбиту, но у них уже было христианство.