11 апреля 2015 г. 16:43

Вот скажу одну вещь, давно я не встречала книги, которые так бы меня захватили и которые были бы столь же реальны, как и окружающие вас люди. Потому что в этой книге выдержано всё. Здесь есть необычный сюжет, здесь есть модные темы, но при этом автор не разжевывает для читателя суть и содержание. И в этом огромный её плюс и заслуга. Ещё приятнее то, что книга очень интерактивна, она не просто происходит в наши дни, она её уходит в миры игр и в какой-то степени затрагивает будущее и чтение такой книги не только интересно, но иногда и полезно. И заставляет задуматься, а все ли виды отдыха настолько безопасны, как это рекламируют и пропагандируют?

Ну, например компьютерные игры? Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поиграть в ту же самую «Сибирь», «Амерзон» или какой-нибудь интересный квест. Но, давайте подумаем о других вещах. Первая проблема, с чем столкнулись герои книги и те, кто играет в реальной жизни – на игру уходит слишком много времени. И это не нормально, когда большая часть времени уходит на прохождение какого-то задания, вместо того, чтобы накормить ребёнка, уделить время мужу/жене, да даже элементарно поесть. Вторая проблема – изменение поведения. До кого легче достучаться, до того, кто делает домашнее задание, или до того, кто сидит в наушниках и постоянно с кем-то сражается? Представьте, что будет, если прервать такого человека во время битвы? В лучшем случае тебя просто отругают, а в худшем…. Многие из нас слышали о таких случаях, когда ребёнок убивал родителей, или муж жену, просто за то, что она помешала играть. Это уже явно не смешно. Не говоря уже о том, что кто бы как не заверял, постоянная игра влияет на психику и поведение. Вот и здесь, автор задаёт вопрос «на что согласен участник, ради достижения цели». Потому что последствия в книге просто ужасающие, хотя в начале ничего страшного не было.

Книга эта непредсказуема, потому что ты не знаешь, кто и что может совершить в тот или иной момент. А эта игра «Эреб» она действительно уникальна. Я не буду спойлерить, потому что продолжив дальше, просто раскрою суть. Ведь изначально игра была предназначена для более искренних целей, пока по мановению палочки добро не превращается в зло. И это хорошо, что хоть у некоторых героев голова была на плечах, иначе хорошего бы ничего не было. Так что книгу определённо советую и награды она не зря забрала.

Аня, спасибо за рецензию, сделала для себя вывод, что всё-таки хочу эту книгу прочесть, хотя "Игра 14.0" этого же автора меня не впечатлила.

Попробуй конечно, но мне кажется они одного плана

Заинтересовала. Спасибо

Да не за что)

Ух! Ань, спасибо, очень заманчиво написала:) Я читала Игру 14.0, понравилась. Думаю, что и эта книга не разочарует:)

А я как раз наоборот буду

Очень интригующе! Буду продолжать знакомство с автором :)

Продолжи))