brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

11 апреля 2015 г. 01:34

Книга с очень необычным и пугающим сюжетом.

Меня она сразу привлекла - своим сюжетом и актуальностью. Сюжетом - потому, что подобного я еще не встречала, а актуальностью - потому что многие подростки играют в компьютерные игры. Особенно сейчас, когда на дворе эра компьютерных технологий.

Что мы имеем: мы имеем диск с компьютерной игрой, который передается из рук в руки. Один шанс сыграть. Смысл игры в том, что игра сама дает игроку задания, которые он должен выполнить в реальной жизни. В этом первая странность... Почему не в игре, а в реальности?

Все начинается безобидно - передать игру еще кому-то, помочь, но однажды игра дает страшное задание - нужно убить человека. Жутко. Только вот одного я так и не поняла - почему все так за эту игру трясутся? Ну не поиграешь и что? Такое впечатление, что из-за этого конец света наступит...

Уйти из игры нельзя - оно и понятно. Играя постоянно становишься зависимым. И это уже не шутки. И далеко не выдумка Урсулы Познански. Не она игроманов придумала. Она взяла лишь факты. И страшно, что человек сам не понимает, как становится зависим от этого. Просто наступает момент, когда без этого уже невозможно. А стоит уйти, начинается ломка, как у наркомана, которому нужна доза. Это уже остается на уровне психики. Когда человек делает что-то и в какой-то момент просто не может остановиться. Неважно что он делает. Будь то парень, который днями сидит играет в "войнушки" или девушка, которая все время стремится похудеть. Сначала - это естественное желание быть красивой. Но потом это начинает приобретать маниакальный оттенок. Сначала просто худоба, которая потом перерастает в анорексию, хорошо, если окружающие кинутся вовремя и начнут лечить. А если не кинутся, исход один - крышка гроба.

Вобщем, и то и другое надо лечить. И то и другое - страшно.

Интересная, очень необычная книга. Страшная и не для слабонервных. Знаете, после ее прочтения мне уже как-то совсем не хочется играть в компьютерные игры.

Понравилось. Поэтому обязательно отправится на мою полку

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"- июль. Книга-бонус