11 апреля 2015 г. 01:25

Сравнивать эту работу автора мне не с чем, т.к. раньше я его не читала, поэтому похожа эта книга на его предыдущий "Один день" или нет — сказать сложно. Зато могу сказать, тут все останутся живы и доживут до старости лет, так что финал как минимум не так удручающ, как в предыдущей книге Николса.
Когда тебе за пятьдесят, а тебя посреди ночи будит жена с предложением разойтись после многолетнего брака, это не может не взбодрить и не ошарашить. Впрочем, это мало кого может НЕ ошарашить, особенно когда ничего не предвещает или человек не желает замечать предпосылок. Вот и наш герой, не понимая причин такого странного решения, решает бороться за свой брак до последнего, тем более что впереди еще летняя поездка всей семьей по Европе, после которой и будет решена его окончательная судьба. Поэтому поездка обязательно должна получиться безупречной во всех смыслах: объединяющей, вдохновляющей и идеальной. Жаль только, представление об идеале у всех разное... Так начинается великое европейское путешествие, а вместе с ним и путешествие читателя по жизни и мыслям главного героя.
Фактически, история идет в двух временах: в настоящем "периоде полураспада" семьи и в постоянных флешбеках, отправляющих нас в прошлое и рассказывающих историю знакомства мужчины и женщины и создания ими семьи. И все это от лица мужского персонажа, а потому читателю обеспечены реализм, здоровая ирония, юмор и сарказм с комментариями по ходу дела, а так же отсутствие приторной мелодрамы. Хотя наравне со смешками драмы тут тоже достаточно, но лично для меня драмой стала вовсе не история распадающейся пары, а история одного человека, который совершенно не похож на другого, которого его угораздило полюбить и за которым ему никогда не угнаться просто потому, что он устроен по-другому.
Довольно любопытна еще мысль, мелькнувшая на задворках книги, о том, что далеко не всегда мы являемся главными героями с какой-то истории. Иногда, даже если это происходит далеко не сразу, нам приходится смириться с тем, что мы являемся всего лишь очередной ступенькой или целым лестничным пролетом в жизни другого человека к его настоящей цели. Что, впрочем, не значит, что мы не можем стать героями другой истории.
Хорошая, сильная книга, смешная и грустная, не раз заставляет задуматься и поставить себя на место то одного, то второго персонажа, так что не получается принять чью-то одну сторону, зато получается сопереживать каждому и ежестранично думать "а как бы я". Проглатывается на одном дыхании. Определено достойная вещь, и чтения, и экранизации (ее просто обязаны сделать).

Уверена, что ее экранизируют. Получится отличный фильм. Я так и видела кадры, когда читала книгу. Николс восхитителен. И если появится возможность, прочтите все-таки "Один День". Я его читала, после того, как посмотрела одноименный фильм, и несмотря на то, что знала сюжет и печальную концовку, книга безусловно потрясла.

Теперь заказала 3 его книгу и готова опять петь ему дифирамбы, хотя только-только закончила рецензию на "Мы". Любовь она такая :)

+1 30.08.15