10 апреля 2015 г. 23:07

Есть сила та, что разумом зовётся.
И взвесить вы способны на весах
Добро и зло.

Ну вот я и дочитала очередной роман любимого мною Дэна Брауна. Конечно, по яркости впечатлений с "Ангелами и демонами" эта история не сравнится, но я не могу отказать книге в положительной оценке. Более того, в наивысшей положительной оценке.
Начнем с того, что я проглотила этот талмуд в 543 страницы за 3 дня. История начинает довольно предсказуемо: профессор Роберт Лэнгдон вновь сталкивается с трудноразрешимой тайной, которая, на этот раз, связана с итальянским гением Данте Алигьери, хотя и тут господин Браун сумел удивить читателя исходными данными (например, ретроградной амнезией Лэнгдона). И дальше события закручиваются: перестрелки, побеги, все туже и туже затягивающаяся петля вокруг всего человечества... Дочитывая главу, ты думаешь: "О, теперь-то окончательно понятно, кто герой, а кто - злодей. Кого любить, а кого ненавидеть". Но уже на следующих строчках автор вновь переворачивает все с ног на голову, и все герои меняются местами. Те, кто был в тени, освещены, а блиставшие на предыдущих страницах отступают в сумрак. Книга насыщена неожиданными сюжетными поворотами, причем, они появляются как раз в нужный момент: в то мгновение, когда читатель уже определился с своими симпатиями и антипатиями и более-менее разобрался в происходящем. Но нет, Дэн Браун просто с помощью нескольких абзацев полностью меняет представление о происходящем, заставляя вас сомневаться в вашей наблюдательности.

Несмотря на то, что эта книга, на первый взгляд, всего лишь лихой триллер, она поднимает ну очень актуальные вопросы. Где грань между добром и злом? Возможно ли оправдать один злой поступок тем, что за ним последует добро для многих? Остается ли навязанное силой добро добром? И может ли один человек решать судьбу миллионов? Что лучше для человечества? И что лучше для планеты?

- В своей статье Зобрист задает один, казалось бы, чисто теоретический, но очень острый вопрос, который вызвал много пересудов. Я бы хотела, чтобы вы на него ответили.
- Что за вопрос?
- Зобрист спрашивает так: если бы вы могли одним нажатием кнопки уничтожить половину человечества Земли, выбранную случайным образом, вы бы это сделали?
- Конечно, нет.
- Хорошо. А если бы вам сказали, что если вы не нажмете кнопку прямо сейчас, то все человечество вымрет в ближайшие сто лет? - Она помедлила. - Тогда нажали бы?

К этой книге можно относится по-разному. И к ее героям тоже. И к высказанным в ней идеям.
Но, если честно, мне финал книги понравился. Хотя бы потому, что статистика, мимолетно проскальзывающая на страницах, вызывает ужас. Я заинтересовалась этой темой, а значит, автор достиг своей цели.

Вывод: интересно закрученный триллер с неожиданными поворотами, но не лишенный при этом философской составляющей. После прочтения этой книги у вас точно останутся вопросы. К себе и к миру.