10 апреля 2015 г. 21:10

Город, откуда никому не сбежать. Город, где ничему нельзя верить.

Моа, девочка из гетто, которая верит, что Орокос не единственное место, где живут люди, хочет сбежать оттуда. Вместе с ее другом Турпаном она сбегает из гетто и отправляется на поиски людей, которые также как и она верят и утверждают, что где-то за горизонтом есть другая земля. Эти люди должны скрываться под землей, ведь правители города пресекают подобные разговоры.

В городе властвует Шторм-вор, который в любую минуту может появиться и изменить человека - украсть у человека что-то, близкое ему или сделать его богатым и влиятельным человеком. Он может принести печаль и радость, страх и восторг. Он может навсегда изуродовать человека. А также Шторм-вор создает призраков...

Моа и Турпану предстоит трудное путешествие до заветной мечты Моа. Путь нелегкий, они встретят много опасного и познакомятся со многими людьми, как с хорошими, так и с плохими. Они узнают, что такое доверие и предательство, страх потерять близкого тебе человека и сила мечты. Ведь если ты очень сильно веришь, не отступаешь от своей мечты, она откроет для тебя мир, о котором ты мечтал. Когда ты веришь, любые препятствия можно разрушить.

Книга удивительная. Благодаря ей я задумалась, а так ли плохо я живу. У меня есть все, что нужно. У Моа намного хуже проблемы, но у нее твердый характер, и есть человек, без которого она не представляет свою жизнь. Вначале читать книгу было легко, но потом, все больше погружаясь в книгу, начало все происходить не так, как я выстроила у себя в голове. Дальше книгу я читала с напряжением, что будет дальше. Это лучше, чем уже знать, чем закончится книга. Ведь так обычно и бывает.

Конец меня поразил, и я даже не знаю - это хорошо или плохо. Есть какая-то незаконченность в книге, она заставляет задуматься о судьбах героев. Но лучше не знать, чем все закончится. Я думаю, автор хотел, чтобы мы сами придумали конец книги.

Запомните: жизнь сама по себе чудо и нужно расскрашивать ее яркими красками, наполнять хорошими моментами.