9 апреля 2015 г. 23:39

Вот оно, наконец-то! Я долго этого ждал, друзья мои. Я мучился и плевался, читая предыдущие три книги из серии "Гибель Богов - 2". И все ради этой книги. Точнее, ради ее концовки.
Именно здесь, в четвертой по счету книге, стали, наконец, угадываться черты так любимой мной "Гибели Богов". Именно тут, все многочисленные и распухшие второстепенные линии всех персонажей начали сводиться в единый поток. Тут вдруг ужасно безвкусная и неинтересная линия Хрофта и Райны преобразилась и заиграла новыми красками и мы наконец поняли, зачем автор ее так долго вымучивал) Конечно, многие вопросы так и остались нераскрытыми, но это уже вопрос к пятой книге.
Из минусов могу только отметить то, что можно было и в двух книгах вместить все хитросплетения сюжета) Но это бизнес, детка)
И еще - это странный язык всех без исключения персонажей. Я понимаю, что Хрофт и Райна могут думать и говорить возвышенными и высокопарными фразами, вроде "дочь моя, се - мое и не измысливай же ты дурного, а не то возгневаюсь я"! Но почему так говорят ВСЕ персонажи, кроме Хедина, для меня решительно непонятно) В "Гибели Богов все общались нормально, и ничего не потряли. А тут иногда ужасно сложно продраться сквозь столь могучий язык.
В остальном же - прекрасная книга, которая намекнула, что в заключительной будет лютый замес и экшн. Что ж, очень ждем. Да "пребудет" с вами Упорядоченное! Всем читать!