serafima999

9 апреля 2015 г. 21:16

В подростковой советской литературе имеется немало жемчужин, которые подлинно сияют в груде тусклых поделок-агиток. Найти их сложно, но когда это удается, то читатель может позавидовать самому себе, поскольку удовольствие в этом случае неизмеримо.
Я бы не сказала, что эта небольшая повесть является той самой жемчужиной (автор, умело избежав подводных камней, на которые часто натыкались детско-подростковые писатели, увы, порой скатывается в откровенное сюсюканье), но то, что книга стоит особняком - это да. Недостатков здесь немного.
Так, одаренный юноша-аутист у него выглядит порой былинным богатырем, этаким Ильей Муромцем, а порой - совершенным поуидиотом. Это первый минус.
Второй: очень тусклые герои. Очень. Вторая сторона любовного треугольника по задумке, видимо, несла себе нечто мефистофельское (не зря же, в конце концов, юная столичная гостья, которая в свое время с мамой-балеруньей по заграницам поездила, в него влюбилась), перед глазами читателя предстает в виде обыкновенного, немного зажравшегося, нагловатого и хамоватого художника-ремесленника.
Сама дама сердца тоже подкачала. Здесь автор совершает ошибку своих коллег: юная возлюбленная героя, конечно, красива, и, конечно, умна, как Сократ. Ладно, я в это, допустим, могу поверить. Но зачем было превращать ее в лолиточку, от которой офигевают абсолютно все?..
Ну и вообще, "массовка" подкачала. Я понимаю, что книга не о школьных буднях, а об одаренном подростке, но, какбэ, юноша-то не на необитаемом острове живет! Где люди? Люди где?.. Вылепить-то их вылепили, а душу вдохнуть забыли.
Ну а в целом - очень и очень хорошо. Для "супер" мне не хватило той самой пронзительности, которая видна в произведениях некоторых, к сожалению, малоизвестных детских авторов.